Завещание или дарственная? Риски и особенности передачи имущества в доле 1/2
При жизни лучше дарение - это нотариальная сделка, но вместо дарения лучше сделать куплю-продажу, оспорить сложнее, дарение проще, и самый последний вариант, это уже завещание, но это крайний вариант!
Оспорить можно и дарение, и завещание. При дарении даритель лишается права собственности на даримое имущество при жизни, а при завещании - не лишается его до своей смерти.
А причины какие оспаривания?
Например, даритель или завещатель не понимал значение своих действий и не руководил ими, действовал под влиянием обман или угрозы и т.п. При завещании есть риск, что будут наследники с обязательной долей, которые будут наследовать независимо от содержания завещания.
Ну вот про риск у меня есть тогда ещё один вопрос. Про наследников с обязательной долей. Есть двое дочерей. Но дом разделен только по 1/2 с бывшей супругой.
Ваши несовершеннолетние дочери будут иметь обязательную долю в наследстве и будут наследовать ваше имущество (вашу долю в доме) независимо от того, кому вы эту долю завещаете.
Они совершеннолетние, одна замужем, другая окончила институт.
Если они трудоспособные (на день смерти наследодателя), то при наличии завещания не в их пользу дочери наследовать не будут.
Вот по Закону дочери и примут каждая половину вашей доли, если примут наследство.
Оспорить любую сделку можно. При дарения право собственности переходит при жизни дарителя.
А что можно оспорить?
Оспорить можно все, что угодно, если есть основания.
После дарения можно оказаться на улице, поскольку праао собственности переходит другому человеку.
Лучше завещание. Никто не сможет оспорить, если человек завещание оформляет в здравом уме, осознавая свои действия.
А как можно оспорить?
В судебном порядке.
Все завтсит от обстоятельств. Это целая наука, так скажем
Ну какие причины могут быть?
Добрый день.
Завещание, как и дарение оспоримо.
Завещание можно писать много раз.
Дарение можно составить с сохранением права проживания дарителя, и расторжением дарения, в случае, если даритель переживает одаряемого.
Мне вот интересно про оспаривания. Хочется узнать причины оспаривания.
Оспаривание дарения или завещания?
Желательно оба варианта.
Читайте личные сообщения
При дарения право собственности переходит при жизни дарителя, оспорить можно
Спасибо конечно, но это поверхностный ответ. Ни слова про завещание.
Платно вам юрист оформит все "+" и "-" договора дарения и завещания.
Ничего не делайте, т.к. по Закону наследники примут ваше наследство и сами решат, что с ним делать.
А что вас не устроило в ответе?
При дарении вы лишитесь доли после подписания договора. По завещанию пойдут тёрки после вашей смерти между наследниками, а по Закону каждый получит наследство в равных долях. Всем хорошо и вас вспоминать не будут плохим словом.
Нет я ничего плохого не хотел, извините если задел. Просто на ответ ничего не делайте, как то ответить "полезный совет" было как то не правильно по-моему))
Леонид здравствуйте 🤝
Принятие решения между завещанием и дарственной зависит от ваших личных обстоятельств и предпочтений. Оба варианта имеют свои риски, которые стоит учитывать:
1. Завещание:
- Риски оспаривания: Завещание может быть оспорено в суде, особенно если появятся сомнения в вашей психической способности или если другие наследники укажут на недействительность завещания. Это может привести к задержке в передаче имущества и дополнительным юридическим расходам.
2. Дарственная сделка:
- Риск потери контроля: При передаче доли имущества в дар, вы теряете контроль над этим имуществом и можете не иметь возможности управлять или распоряжаться этим в будущем. Кроме того, в случае необходимости продажи имущества, вы можете потерять долю в случае раздела выручки между получателями дарственной сделки.
- Финансовые последствия: Дарственная сделка может потребовать уплаты налога на дарение или взимания комиссии, а также возникновение других юридических обязанностей и расходов. Это также следует учесть при принятии решения.
С уважением
Спасибо за развернутый ответ, но бы хотел узнать конкретный совет. Я уже понял что к оспариванию приведет психологическое и физической состояние. Или там угрозы и т.п. Но физ. и психическим состоянием у меня всё нормально, всё будет оформляться через нотариус, без угроз и т.д. Выше писали про риск у завещания от оспаривания наследников. Вот я хотел узнать про этот риск. Если есть два уже совершеннолетних ребенка. Хотел бы подробный ответ.