Завещание или дарственная? Риски и особенности передачи имущества в доле 1/2

Про имущество, которая в доле 1/2. Что лучше сделать завещание или дарственную? Какие есть риски в каждом случае? Говорят можно оспорить завещание. Речь о своей доле конечно.
Лучший ответ

При жизни лучше дарение - это нотариальная сделка, но вместо дарения лучше сделать куплю-продажу, оспорить сложнее, дарение проще, и самый последний вариант, это уже завещание, но это крайний вариант!

Оспорить можно и дарение, и завещание. При дарении даритель лишается права собственности на даримое имущество при жизни, а при завещании - не лишается его до своей смерти.

А причины какие оспаривания?

Например, даритель или завещатель не понимал значение своих действий и не руководил ими, действовал под влиянием обман или угрозы и т.п. При завещании есть риск, что будут наследники с обязательной долей, которые будут наследовать независимо от содержания завещания.

Ну вот про риск у меня есть тогда ещё один вопрос. Про наследников с обязательной долей. Есть двое дочерей. Но дом разделен только по 1/2 с бывшей супругой.

Ваши несовершеннолетние дочери будут иметь обязательную долю в наследстве и будут наследовать ваше имущество (вашу долю в доме) независимо от того, кому вы эту долю завещаете.

Они совершеннолетние, одна замужем, другая окончила институт.

Если они трудоспособные (на день смерти наследодателя), то при наличии завещания не в их пользу дочери наследовать не будут.

Вот по Закону дочери и примут каждая половину вашей доли, если примут наследство.

Оспорить любую сделку можно. При дарения право собственности переходит при жизни дарителя.

А что можно оспорить?

Оспорить можно все, что угодно, если есть основания.

После дарения можно оказаться на улице, поскольку праао собственности переходит другому человеку.

Лучше завещание. Никто не сможет оспорить, если человек завещание оформляет в здравом уме, осознавая свои действия.

А как можно оспорить?

В судебном порядке.

Все завтсит от обстоятельств. Это целая наука, так скажем

Ну какие причины могут быть?

Добрый день.

Завещание, как и дарение оспоримо.

Завещание можно писать много раз.

Дарение можно составить с сохранением права проживания дарителя, и расторжением дарения, в случае, если даритель переживает одаряемого.

Мне вот интересно про оспаривания. Хочется узнать причины оспаривания.

Оспаривание дарения или завещания?

Желательно оба варианта.

Читайте личные сообщения

При дарения право собственности переходит при жизни дарителя, оспорить можно