Казань, 28.06.2023, 13:21

Завещание или дарственная? Риски и особенности передачи имущества в доле 1/2

Вопрос №20582609 из г. Казань
опубликован 28.06.2023, 13:21
Про имущество, которая в доле 1/2. Что лучше сделать завещание или дарственную? Какие есть риски в каждом случае? Говорят можно оспорить завещание. Речь о своей доле конечно.
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни лучше дарение - это нотариальная сделка, но вместо дарения лучше сделать куплю-продажу, оспорить сложнее, дарение проще, и самый последний вариант, это уже завещание, но это крайний вариант!

28.06.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Оспорить можно и дарение, и завещание. При дарении даритель лишается права собственности на даримое имущество при жизни, а при завещании - не лишается его до своей смерти.

28.06.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

А причины какие оспаривания?

28.06.2023, 13:30

Например, даритель или завещатель не понимал значение своих действий и не руководил ими, действовал под влиянием обман или угрозы и т.п. При завещании есть риск, что будут наследники с обязательной долей, которые будут наследовать независимо от содержания завещания.

28.06.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Ну вот про риск у меня есть тогда ещё один вопрос. Про наследников с обязательной долей. Есть двое дочерей. Но дом разделен только по 1/2 с бывшей супругой.

28.06.2023, 13:52

Ваши несовершеннолетние дочери будут иметь обязательную долю в наследстве и будут наследовать ваше имущество (вашу долю в доме) независимо от того, кому вы эту долю завещаете.

28.06.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Они совершеннолетние, одна замужем, другая окончила институт.

28.06.2023, 14:03

Если они трудоспособные (на день смерти наследодателя), то при наличии завещания не в их пользу дочери наследовать не будут.

28.06.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Вот по Закону дочери и примут каждая половину вашей доли, если примут наследство.

28.06.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Оспорить любую сделку можно. При дарения право собственности переходит при жизни дарителя.

28.06.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

А что можно оспорить?

28.06.2023, 13:31

Оспорить можно все, что угодно, если есть основания.

После дарения можно оказаться на улице, поскольку праао собственности переходит другому человеку.

Лучше завещание. Никто не сможет оспорить, если человек завещание оформляет в здравом уме, осознавая свои действия.

28.06.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

А как можно оспорить?

28.06.2023, 13:26

В судебном порядке.

Все завтсит от обстоятельств. Это целая наука, так скажем

28.06.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Ну какие причины могут быть?

28.06.2023, 13:29

Добрый день.

Завещание, как и дарение оспоримо.

Завещание можно писать много раз.

Дарение можно составить с сохранением права проживания дарителя, и расторжением дарения, в случае, если даритель переживает одаряемого.

28.06.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Мне вот интересно про оспаривания. Хочется узнать причины оспаривания.

28.06.2023, 13:58

Оспаривание дарения или завещания?

28.06.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Желательно оба варианта.

28.06.2023, 14:07

Читайте личные сообщения

28.06.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

При дарения право собственности переходит при жизни дарителя, оспорить можно

28.06.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но это поверхностный ответ. Ни слова про завещание.

28.06.2023, 14:12

Платно вам юрист оформит все "+" и "-" договора дарения и завещания.

28.06.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Ничего не делайте, т.к. по Закону наследники примут ваше наследство и сами решат, что с ним делать.

28.06.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

А что вас не устроило в ответе?

При дарении вы лишитесь доли после подписания договора. По завещанию пойдут тёрки после вашей смерти между наследниками, а по Закону каждый получит наследство в равных долях. Всем хорошо и вас вспоминать не будут плохим словом.

28.06.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

Нет я ничего плохого не хотел, извините если задел. Просто на ответ ничего не делайте, как то ответить "полезный совет" было как то не правильно по-моему))

28.06.2023, 14:44

Леонид здравствуйте 🤝

Принятие решения между завещанием и дарственной зависит от ваших личных обстоятельств и предпочтений. Оба варианта имеют свои риски, которые стоит учитывать:

1. Завещание:

- Риски оспаривания: Завещание может быть оспорено в суде, особенно если появятся сомнения в вашей психической способности или если другие наследники укажут на недействительность завещания. Это может привести к задержке в передаче имущества и дополнительным юридическим расходам.

2. Дарственная сделка:

- Риск потери контроля: При передаче доли имущества в дар, вы теряете контроль над этим имуществом и можете не иметь возможности управлять или распоряжаться этим в будущем. Кроме того, в случае необходимости продажи имущества, вы можете потерять долю в случае раздела выручки между получателями дарственной сделки.

- Финансовые последствия: Дарственная сделка может потребовать уплаты налога на дарение или взимания комиссии, а также возникновение других юридических обязанностей и расходов. Это также следует учесть при принятии решения.

С уважением

28.06.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ, но бы хотел узнать конкретный совет. Я уже понял что к оспариванию приведет психологическое и физической состояние. Или там угрозы и т.п. Но физ. и психическим состоянием у меня всё нормально, всё будет оформляться через нотариус, без угроз и т.д. Выше писали про риск у завещания от оспаривания наследников. Вот я хотел узнать про этот риск. Если есть два уже совершеннолетних ребенка. Хотел бы подробный ответ.

28.06.2023, 14:41