LSN Messenger
Москва, 28.06.2023, 16:02

Вопросы расторжения брака и определения места жительства ребёнка в случае согласия одного из супругов на оставление ребёнка с другим супругом

Вопрос №20583013 из г. Москва
опубликован 28.06.2023, 16:02
В какой суд обращаться с иском о расторжении брака и определении места жительства ребёнка, если супруг не против оставить ребёнка со мной, но мне нужно официальное подтверждение. Во избежание ситуации, если супруг передумает и без моего ведома заберёт дочь. С официальным документом я хотя бы смогу обратиться в полицию, если не ошибаюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить соглашение об определении места жительства ребенка, поскольку у ВАс нет спора. Согласно ч.3 ст. 65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

..

А брак расторгнуть в суде.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.06.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Вадим Игоревич, подскажите, где и как составить соглашение? У нотариуса его нужно заверять? Юридическая сила такого соглашения будет равна судебному решению? Я смогу на его основании обратиться в полицию в случае непредвиденной ситуации?

28.06.2023, 16:47

Ответил Вам в личном сообщении.

28.06.2023, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, о расторжении брака подаете в мировой суд иск, а об определении места жительства ребенка в районный суд.

28.06.2023, 16:04

Я знаю, что при споре нужно обращаться в районый суд. Но спора нет, супруг сейчас не против, мне просто нужна бумажка, подтверждающая законное проживание ребёнка со мной. За раз этот вопрос нельзя разве решить? Обязательно в разные суды иски подавать? Как-то странно получается.

28.06.2023, 16:08

Здравствуйте. Вы можете определить место жительства ребенка и в досудебном порядке, составив письменно соглашение, в котором пропишите порядок общения с ребёнком мужа,, заверьте нотариусом. Если решили определить место жительства ребёнка через суд, подавайте заявление в районный суд по месту жительства, можно с заявлением на расторжение брака

28.06.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, юридическая сила данного соглашения будет равняться судебному решению?

28.06.2023, 16:48

Здравствуйте.

Подавайте один иск в районный суд. Супруг его признает, и судья вынесет решение

28.06.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алена!

Если помимо требования об определении места жительства ребенка заявляется требование о расторжении брака и при истце находится несовершеннолетний ребенок, то иск может предъявляться по своему месту жительства (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

28.06.2023, 16:25

В районный суд по своему месту жительства, можно предъявить два требования в одном иске.

28.06.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

А так можно, даже если супруг не против проживания ребёнка со мной? Мне просто нужна бумажка подтверждающая законное проживание ребёнка со мной.

28.06.2023, 20:57

Мировому иск о расторжении брака.

В районный суд отдельный иск об определении места жительства ребенка с ВАми.

29.06.2023, 12:26