LSN Messenger
Москва, 28.06.2023, 21:12

Влияет ли социальная стипендия на подсчет дохода семьи при получении материальной помощи от социальной защиты?

Вопрос №20583649 из г. Москва
опубликован 28.06.2023, 21:12
Будет ли учитываться социальная и социальная повышенная стипендии при подсчете дохода семьи для получения справки о назначенной материальной помощи? Нужно для продления соц стипендии, в этом году спокойно её оформил, а чтобы в следующем году оформить нужно снова взять эту справку, а в соц защите говорят что всё считается, все доходы, хотя это бред считать соц стипендию которая выплачивается из-за того что ты малоимущий, естественно она поднимает твой доход выше прожиточного минимума, ведь в этом её суть, помочь малоимущим. Но теперь получается что она же не позволяет получать её в дальнейшем, так как при учете социальной стипендии доход становится выше прожиточного минимума. Как доказать в соц защите, что не должна она учитываться, на какие законы и строки законов ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подскажите, чем у вас закончилось? Тоже надо подавать документы и тоже говорят в соцзащите, что соц стипендия учитывается. Хотя везде пишут, что гос соцстипендия это гос помощь,...

27.12.2024, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Естественно и стипендия будет учитываться.

28.06.2023, 21:54

А почему, ведь это не академическая, а именно социальная стипендия, она выплачивается как раз нуждающимся. Что за бред? Это как издать закон что каждый у кого нет автомобиля может взять в пользование авто, а на след день сказать вы же сейчас на машине ездите, значит вам не положено авто и забрать его. Разве не идиотизм?

29.06.2023, 10:27

Александр, если вы стипендию не считаете доходом, отказывайтесь от неё. В чём проблема? В соответствии с налоговым законодательством, стипендия входит в категорию доходов гражданина, на основании пункта 7 части 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ:

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

29.06.2023, 10:30