Право воспитателя или психолога на проведение бесед с детьми-инвалидами о взаимоотношениях в семье без согласия родителей
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации право на проведение беседы с ребенком без наличия его родителей или иных законных представителей имеют специалисты, которым это поручено должностными обязанностями, в том числе работник по делам несовершеннолетних, участковый социальный работник, и социальный педагог. Проведение беседы должно осуществляться с учетом прав и интересов ребенка, а также с учетом требований, предъявляемых законодательством о защите прав и интересов детей. Таким образом, работникам, которым поручено проводить беседы с детьми, не требуется согласие родителей на проведение таких бесед, однако им следует уведомлять родителей о факте проведения беседы и соблюдать все необходимые правила и процедуры.
Важно содержание должностной инструкции работника.
Спасибо за ответ.