Как закрыть ИП при нехватке средств и отсутствии доходов и имущества?

Вопрос №20584346 из г. Волгоград
опубликован 29.06.2023, 08:22
Суд. приставом было мне предъявлено требование о предоставлении информации по ИП.Некоторую информацию я просто не могу представить. Т.к срок исполнения этого требования очень мал. Делать запросы в банки или МФО о имеющихся у меня договоров займа или счета, я просто не могу т.к. некоторые были совершены онлайн (МФО)., а некоторые не сохранились. Требование о погашении займа в полном объеме. Погасить полностью займ я не могу. Получаю пенсию по прожиточному минимуму. Других доходов и недвижимости нет. жилья нет. даже зарегистрирована у соседки, т.к квартиру дочь потеряла в процедуре банкротства. В случае неисполнения требований, (но ведь некоторые запросы он как должностное лицо он может сделать сам) будет составлен протокол и админ. Штраф. Что мне делать, платить нечем, как можно написать заявление о закрытии ИП за невозможностью оплаты и неимению ни доходов. Ни движимого и недвижимого имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В первую очередь Вам надо записаться на приём к приставу и на приёме написать объяснение о причинах неисполнения требований исполнительного документа.

Можете самостоятельно запросить в банках, Росреестре и ГиБДД справку об отсутствии имущества/остатке задолженности.

Если пристав окончит исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то может инициировать внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.07.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Срок аренды прошёл?

29.06.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:

Аренды у меня нет. Соседка. Дальняя родственница зарегистрировала меня у себя временно. Проживаю я пока у родственников не по месту регистрации

29.06.2023, 08:34

Галина Аркадьевна, вы видимо что-то не совсем понимаете! Вопрос о закрытии в отношении Вас исполнительного производства - решаете НЕ ВЫ, а пристав. Вы ему должны написать заявление о сохранении прожиточного минимума и указать счет на который приходит пенсия, где его надо сохранять. Никакие документы о ваших других займах, не имеющих отношение к ИП, вы не должны предоставлять. Все запросы по ИП для обеспечительных мер, пристав должен делать сам, как и решать вопрос, когда и по каким основаниям, прекращать ИП.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

29.06.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Но требование у меня на руках. Я погашала долг, потом написала заявление о сохранении мне прож. Минимума. Пристав мне его удовлетворила, а получаю пенсию по прожиточному минимуму, но она требует погасить остаток, с предоставлением нужных ей документов, хотя она сама должна делать запросы. А если не предаставлю и не оплачу то админ. Штраф

29.06.2023, 08:43

Нет денег и имущества, значит нет.

Никакого штрафа Вы не получите. Не выдумывайте.

29.06.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно за ответ. Но не я это выдумала. А в требовании так написано. Что если не исполню требования в полном объеме и не явлюсь для составления протокола о административном правонарушении, то штраф и привод

29.06.2023, 09:11

Враньё. Не оплата долга не может являться административным правонарушением.

29.06.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

А могу я придти на прием к старшему приставу с оспариванием этого требования с разъяснением всей ситуации или мне нужно сослаться на какие то статьи или решать этот вопрос в суде. Если будет составлен протокол

29.06.2023, 09:17

Нет смысла никуда ходить. Будет протокол, дадите свои объяснения.

29.06.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

У должника нет права требовать у судебного пристава прекращения ИП.

Судебный пристав принимает решение об окончании (прекращении) ИП при наличии оснований, указанных в Законе об исполнительном производстве.

В то же время, привлечь вас к административной ответственности за непредставление документов и неуплату, судебный пристав не вправе.

29.06.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Но,чтобы сказать приставу. Что он не вправе на меня составлять протокол, нужно сослаться на статью закона наверно или если он все же составит, то оспаривать это в суде, но опять на основании чего? Пристав очень принципиален, даже выслушать не хочет.

29.06.2023, 10:12

Вам обязаны сохранять с пенсии прожиточный минимум для трудоспособного населения, а это сумма 15 669,00 руб., Российский показатель, а в вашем регионе он меньше. Если меньше СФР оставляет, то жалобу подавайте на них.

29.06.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Но вообще сходите на прием к приставу и пообщайтесь с ними.

29.06.2023, 13:26
Оценка автора вопроса: