Как будет разделено наследство при наличии двух завещаний и наличии дома и построек на земельном участке?
Только последнее по времени завещание будет применено
Добрый день!
Нужно смотреть завещание. Если завещан ЗУ, то никаких вычетов на строения быть не должно. Весь ЗУ делится на две части.
ГК РФ
Во втором завещании указано: "земельный участок площадью 4000 кв. м. принадлежащий мне на праве личной собственности находящийся по адресу завещаю наследнику номер один и наследнику номер два в равных долях.
Здравствуйте.
Ну и что, что два завещания. Действует только то, которое оформлено последним. Если в нем ничего не указано про строения, то они в наследственную массу по завещанию не включены.
С уважением.
Если я правильно понял, то согласно статье 1130 ГК РФ, второе завещание отменило первое в части наследования земельного участка. Остальное имущество наследуется согласно первому завещанию.
Есть ещё Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":
79. Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.