Москва, 29.06.2023, 11:06

Апелляция отменила решение суда первой инстанции в основной части.

Вопрос №20584683 из г. Москва
опубликован 29.06.2023, 11:06
Апелляция отменила решение суда первой инстанции по гражданскому делу в основной части, в остальном оставила без изменения. Означает ли это, что апелляция изменила решение районного суда? (Вопрос задан для понимания, куда подавать заявление о пересмотре решения в связи с новыми обстоятельствами).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Olga. Апелляционная инстанция изменила рещение да. Заявление на пересмотр по новым обстоятельствам всегда подается в суд 1 инстанции, где рассматривалось дело. Но вопрос в том, что не видя решения, которое изменено и не поняв, что вы планируете пересматривать, невозможно дать ответ, а нужно ли еще подавать заявление по новым обстоятельствам в силу ст.392 ГПК РФ.

29.06.2023, 11:11

В соответствии со ст.393 ГПК РФ, заявление подаётся в ту инстанцию, которая изменила судебное решение

То есть не в районный суд, я так понимаю?

29.06.2023, 11:55

Конечно, означает. По вновь открывшимся в районнный суд

29.06.2023, 11:11

Если апелляционная инстанция изменила решение, значит заявление по вновь открывшимся подаётся в апелляционный суд. А вы пишете в районный. Путаница..

29.06.2023, 11:51

392 ГПК РФ если есть эти вновь открывшиеся обстоятельства-теперь Решение Суда в редакции апелляции читается

29.06.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Из указанного мною, считается ли что апелляция ИЗМЕНИЛА решение райсуда? Или это в юриспруденции называется отменила в части и в остальном оставила без изменения?

29.06.2023, 11:57

Если апелляционной инстанцией - принято новое решение, то заявление подается в апелляционную инстанцию.

__

В самом определение апелляционной инстанции нужно смотреть " как указано"

29.06.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, неправильно поставила звёзды, это не вам было

29.06.2023, 12:15

Без изучения апелляционного определения невозможно установить в какой части решение изменено (отменено), вы вправе подать кассационную жалобу на судебный акт в порядке главы 39 гпк рф.

29.06.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:
Вообще не читали вопрос?