Проблема раздела имущества после развода - Как доказать существование и стоимость дома при отсутствии документов?
Необходимо заявить ходатайство об оценке объекта незавершенного строительства.
Но это общий совет.
Что-то конкретное советовать возможно только после ознакомления с материалами дела.
Здравствуйте!
Дело уже в суде?
Уже 2 раза был суд
Ольга Витальевна, в таком случае подтвердить наличие объекта недвижимости (дома) возможно свидетельскими показаниями, фотографиями, видеосъемкой, возможно заказать справку в администрации (поселка) о наличии возведенного объекта недвижимости на конкретном участке с конкретным кадастровым номером. Также возможно заказать экспертизу стоимости находящегося на участке дома. Экспертиза в Вашем случае не только подтвердит наличие дома, но и поможет более справедливо разделить дом или получить присужденную судом компенсацию из расчета рыночной стоимости дома.
Но лучше выбрать такой вариант действий: поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать, далее провести экспертизу по оценке дома. Для совершения указанных действий просить суд (ходатайствовать) приостановить рассмотрение дела.
Извините, а обязательно нужно в моём случае ставить сначала на кадастровый учёт? Все документы старого дома у мужа, он ничего ни даёт, они же все сделаны на него.
Не проблема. В суде заявить оценочную экспертизу. У нас был подобный опыт ведения дела.
Для этого и назначается экспертиза!