Москва, 29.06.2023, 13:31

Где подать иск на развод и раздел имущества, если проживаю в Калининграде с дочерью, а имущество находится в Москве?

Вопрос №20584983 из г. Москва
опубликован 29.06.2023, 13:31
Мне необходимо подать иск на развод и раздел имущества. Я с несовершеннолетней дочерью проживаю в Калининграде, имущество в Москве. Куда подается иск в целях расторжения брака и раздела имущества? Я могу подать его в Калининграде при наличии временной регистрации? Уважительная причина-маленький ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. (ч.4 ст. 29 ГПК РФ).

Иск о разделе имущества подается по месту жительства ответчика.

29.06.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Иск о разделе имущества подается по месту постоянной регистрации или временной?

29.06.2023, 14:22

В Вашем случае по месту жительства супруга.

29.06.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете, однако, нужно обосновать, что долго уже проживаете в Калининграде, фактически является местом жительства и тп.. Иначе отправят по месту постоянной регистрации.

29.06.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать личные сообщения

29.06.2023, 13:35

Иск о расторжении можете подать в суд по месту своего жительства в г. Калининграде.

Иск о разделе имущества подается в суд по месту жительства ответчика.

29.06.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

П 4 ст 29 ГПК РФ по своему месту жительства подавайте

29.06.2023, 14:46

Расторжение брака мировому судье по своему месту жительства можете.

Раздел по месту нахождения ответчика или недвижимого имущества.

Моя статья

www.9111.ru

29.06.2023, 14:59
Оценка автора вопроса: