Сыктывкар, 29.06.2023, 14:01

Как зарегистрировать право собственности на новый дом при общей долевой собственности и аренде земли?

Вопрос №20585132 из г. Сыктывкар
опубликован 29.06.2023, 14:01
Пожалуйста как зарегистрировать права на новый дом. Ситуация следующая: был дом на 4 собственника (общая долевая собственность), земля находится не в собственности, а в аренде у администрации города, моему отцу принадлежала 1/4 доля, этот дом сгорел, каждый из собственников построил себе новый дом, старый дом, который сгорел с учета не снят, мой отец права собственности не новый дом не зарегистрировал, как можно зарегистрировать право собственности на новый дом? Один из собственников, который построил себе также новый дом, зарегистрировал право собственности под другим кадастровым номером и также у него числится доля в сгоревшем доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно начать с вызова кадастрового инженера, который составит документ о разрушении старого дома и техплан на новый дом. На основании этих документов можно будет прекратить право собственности на старый дом (ст. 235 ГК РФ), но для этого нужно, чтобы все 4 собственника обратились с соответствующим заявлением в Росреестр. Регистрацию нового дома можно провести как на вновь построенный объект независимо от прекращения права собственности на старый дом, для этого достаточно техплана, разрешения на строительство и заявления в Росреестр от вашего отца.

29.06.2023, 14:05

Разрешение на строительство, тех план есть, акт об уничтожении имущества тоже есть, один из собственников подал исковое заявление в суд на прекращение права собственнисти сгоревшего дома, т. е. если прекратится право собственности старого дома, то мой отец сможет зарегистрировать право собственности на новый дом без проблем? Боюсь, чтобы он не остался без всего, и также не понимаю как тогда один из собственников смог зарегистрировать право собственности на свое новое строение, без прекращения права собственности на сгоревший дом?

29.06.2023, 14:11

Собственник, который оформил право, скорее всего, оформил дом как новое строение, для этого необязательно прекращать право на сгоревший дом. Главное, чтобы были права на землю, то есть действующий договор аренды. А Вы подавали документы на новый дом в Росреестр на регистрацию? И еще, Вы можете вступить в судебное дело о прекращении права собственности на старый дом, подайте в суд соответствующее заявление.

29.06.2023, 14:13

Документы на новый дом в Росреестр не подавали, так как не можем пока найти договор аренды на землю, сделали запрос в администрацию, т. е. по сути, если будет договор аренды земли, то мы можем оформить новый дом как новое строение? Сразу в Росреестр документы подавать? Или тоже через суд?

29.06.2023, 14:33

Сначала нужно подать в Росреестр, если он откажет в регистрации, можно обжаловать отказ в суд.

29.06.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Только через суд, но шансов мало

29.06.2023, 14:05

Добрый день!

Пройти круга ада и зарегистрировать дом после восстановления.

29.06.2023, 14:35

Путем подачи техплана дома и документов на зем участок, договора между бывшими собственниками.

29.06.2023, 14:57