Возможно ли работать на своем месте по совместительству во время ежегодного отпуска в детском саду?
Наталья Васильевна, спорный очень вопрос.
1. С одной стороны, можете принять на работу по совместительству, так как действующим законодательством предусмотрено право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ). При этом, заключение такого договора не запрещено, в том числе, в период отпуска сотрудника.
2. С другой стороны, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023). В таком случае, работнику придется писать заявление об отказе от отпуска по совместительству.
Может Вы н 6 е очень поняли мой вопрос - Запорожская обл.-"кадровый голод". Не отправить людей в отпуск я не имею права, а работать некому... может, например, повар написать заявление на отпуск и остаться на работе в это же время на своем месте? Как законодательно?