Москва, 29.06.2023, 17:36

Арбитражный суд прекратил производство по делу о банкротстве - восстановление прав и возможность занимать руководящие должности.

Вопрос №20585660 из г. Москва
опубликован 29.06.2023, 17:36
Арбитражный суд определил прекратить производство по делу о банкротстве, согласно статьи 57 ФЗ, пункт 1, абзац 7. Что это значит для гражданина? Все права восстановлены и он может занимать руководящие должности, не банкрот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Евгений!

В вашем случае, основанием для пре­кра­ще­ния про­из­вод­ства по делу о банк­рот­стве (п. 1 ст. 57 За­ко­на от 26.10.2002 N 127-ФЗ), послужило:

отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Ос­нов­ное по­след­ствие пре­кра­ще­ния про­из­вод­ства по делу о банк­рот­стве – это пре­кра­ще­ние дей­ствия всех огра­ни­че­ний, ко­то­рые вво­дят­ся при при­ня­тии за­яв­ле­ния о при­зна­нии долж­ни­ка банк­ро­том и/или вве­де­ния на­блю­де­ния (п. 2 ст. 57, ст. 56 За­ко­на N 127-ФЗ).

30.06.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

Вы все верно поняли. Все ограничения сняты, но все долги остались.

29.06.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Дополнение, что была введена реализация имущества и все требования кредиторов были удовлетворены.

29.06.2023, 17:44

Здравствуйте, Евгений!

В случае прекращения дела о банкротстве гражданина на стадии реализации имущества в результате погашения его реестровой задолженности третьим лицом такие последствия признания его банкротом, как запрет занимать руководящие должности остаются, так как в силу ч. 3 ст. 213.30 Закона о банкротстве

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

29.06.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

А разве это не является "Основания для прекращения производства по делу о банкротстве", исходя из п.1 абзац 7: "удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;"

И согласно статье 56 Последствия принятия арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом

29.06.2023, 19:20

Да, на основании указанной Вами нормы закона, прекращается производство по делу о банкротстве на любой стадии банкротства, однако в Вашем случае раз была введена процедура реализации имущества гражданина, значит гражданин был признан банкротом.

Следовательно, ст. 56 Закона о банкротстве в данном случае не применима.

Последствия прекращения дела о банкротстве на стадии реализации имущества указаны в вышеприведенной ст. 213.30 Закона о банкротстве.

29.06.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный и развернутый ответ.

Доброе утро!

Да, всё верно.

Теперь в отношении Вас нет никаких ограничений и последствий.

Хотя долги как были, так и остались, то есть суд их не списал.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.06.2023, 07:11
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Очень противоречивые ответы.

Если была введена процедура реализации имущества, значит гражданин банкрот, несмотря на статью 57 п.1 абзац 7.

Со всеми последствиями и ограничениями, так?

Долги все закрыты, т.к. имущества хватило, чтобы погасить полностью весь реестр кредиторов.

Какие долги остались?

30.06.2023, 09:01

Здравствуйте. Это значит, что производство по делу прекращено из-за отсутствия денежных средств на обеспечение процедур применяемых в банкротстве. То есть вы не прошли банкротство.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

30.06.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

если была введена процедура реализации, то нет. Он не может занимать руководящие должности. Все последствия ст. 213.30 Закона о банкротстве будут действовать.

Если была введена процедура реструктуризации, то вы верно все понимаете.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

01.07.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Да, но в определение суда вообще ничего не сказано про последствия ст. 213.30.

01.07.2023, 16:21

Это указано в законе.

Суды могут в определении вообще ничего не писать.

01.07.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Значит я не могу занимать руководящие должности, быть ген. диром в течение 3-х лет с момента даты определения суда.

А компанию (ген. Дир и учредитель) должен передать/продать или ликвидировать?

01.07.2023, 16:30

Да, не сможете.

В компанию можете ввести другого учредителя с 51% доли, а у себя оставить 49%. его же назначить ген. диром, а себя замом.

И можно дальше работать.

По факту вас не внесут в ЕГРЮЛ, но должность и работу сохранить можно.

01.07.2023, 16:38