LSN Messenger
Пермь, 29.06.2023, 21:54

Могут ли мне выписать штраф за нарушение, записанное на видеорегистраторе, и что мне грозит, если прошло менее года с прошлого нарушения?

Вопрос №20586261 из г. Пермь
опубликован 29.06.2023, 21:54
Могут ли выписать мне штраф в таком случае, допустим за сплошную. Женщина передала в ГАИ видео с видеорегистратора, меня вызвали и оформили протокол, схема и повестка в суд. Законно ли это? И что мне грозит, если с прошлого нарушения не прошел еще год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не тот вопрос, в котором необходимо тратить деньги на консультацию. Можно получить и бесплатный ответ, для этого и существует данный сайт и призывы некоторых юристов пригласить всех на платную консультацию безосновательны. Начну со сроков. Лицо считается подвергнут административной ответственности в течении года, но данная норма права не имеет отношения к рассматриваемой ситуации, так как Вы совершили новое административное правонарушение, Фиксация правонарушения третьим лицом, в том числе с использованием видеорегистратора допускается. И допустима передача информации в ГИБДД. Вот даже форма есть на сайте ГИБДД: https://гибдд. Рф/request_main

Что касается правонарушения и наказания, там кстати предусмотрена и административная ответственность за повторное совершение этого нарушения, вот выписка из КоАП РФ:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Часть третья или четвертая будет квалифицировано в зависимости от того объезжали ли Вы препятствие или совершали обгон или иным образом нарушили ПДД для выезда на встречную полосу движения.

29.06.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:
👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Геннадий, да всё законно. Вам грозит лишение

29.06.2023, 22:04

Геннадий! Нет никакого смысла обжаловать постановление о лишении права управления. Есть разъяснения Пленума ВС РФ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2019 г. N 20

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ

ГЛАВОЙ 12 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото-и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

14.07.2023, 06:22