Симферополь, 29.06.2023, 22:49

Необходимость в получении Свидетельства о праве собственности на частный дом, где живу больше 10 лет

Вопрос №20586340 из г. Симферополь
опубликован 29.06.2023, 22:49
У меня есть после смерти папы решение суда о факте принятия наследства. Я проживаю в этом частном доме уже больше 10 лет. Но у меня нет Свидетельства о праве собственности. Есть необходимость его делать? Дом на реестр поставлен, но у меня нет регистрации в нём и печати в паспорте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в выписке из ЕГРН указаны Вы как собственник, то делать ничего не надо, с этой выпиской можете сделать себе регистрацию в доме, нужно будет домовую книгу завести!

30.06.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Если он в реестре, то он зарегистрирован. Ничего делать не надо.

29.06.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ...

А как мне в паспорте регистрацию сделать или не обязательно?

29.06.2023, 22:56

Если нужна регистрация в этом доме - делайте, не нужна - не делайте. Десть лет же как то прожили и где сейчас зарегистрированы по месту жительства.

Свидетельство о праве собственности вы не сделаете, они отменены с 2019 года. Вместо них выдаются выписки из ЕГРН на правообладателей.

30.06.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

На данный момент нигде не зарегистрирова. Так как по суду снята с прежней регистрации по прошествии десяти лет, а здесь на этом месте не зарегистрировалась. Но в паспорте таки стоит печать прошлой регистрации))

30.06.2023, 14:59

Свидетельства сейчас не применяются. Вместо них - выписка из Росреестра. Заказать можно через интернет. Этого документа достаточно для последующих действий, Людмила Антоновна.

30.06.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю...

30.06.2023, 15:02

Да, есть смысл получить свидетельство о праве на наследство.

30.06.2023, 15:05

Юристы говорят, что с 2017 года Свидетельства отменены. Их нотариус не выдаёт. Есть только выписка из ЕГРН.

30.06.2023, 15:08

Отменены свидетельства о праве собственности, а не о праве на наследство.

30.06.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Не путайте свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности. Свидетельства о праве собственности сейчас не выдаются. Если в суде вы установили только факт принятия наследства (без признания за вами права собственности) и не получали свидетельство о праве на наследство у нотариуса, то право на дом у вас не оформлено и вы ничего с домом сделать не сможете (ни продать, ни подарить, ни даже подтвердить ваше право собственности для регистрации по месту жительства).

30.06.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

С решением суда-в МФЦ

Зарегистрируете право собственности

Если есть желание-можете там прописаться

Но это не обязательно

Прописка никак не влияет на ваше право собственности

30.06.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Собрались продавать?

30.06.2023, 15:20

Здравствуйте. Вам теперь в МФЦ нужно обратиться.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.06.2023, 22:53
Оценка автора вопроса: