Необходимость в получении Свидетельства о праве собственности на частный дом, где живу больше 10 лет
Если в выписке из ЕГРН указаны Вы как собственник, то делать ничего не надо, с этой выпиской можете сделать себе регистрацию в доме, нужно будет домовую книгу завести!
Если он в реестре, то он зарегистрирован. Ничего делать не надо.
А как мне в паспорте регистрацию сделать или не обязательно?
Если нужна регистрация в этом доме - делайте, не нужна - не делайте. Десть лет же как то прожили и где сейчас зарегистрированы по месту жительства.
Свидетельство о праве собственности вы не сделаете, они отменены с 2019 года. Вместо них выдаются выписки из ЕГРН на правообладателей.
На данный момент нигде не зарегистрирова. Так как по суду снята с прежней регистрации по прошествии десяти лет, а здесь на этом месте не зарегистрировалась. Но в паспорте таки стоит печать прошлой регистрации))
Свидетельства сейчас не применяются. Вместо них - выписка из Росреестра. Заказать можно через интернет. Этого документа достаточно для последующих действий, Людмила Антоновна.
Благодарю...
Да, есть смысл получить свидетельство о праве на наследство.
Юристы говорят, что с 2017 года Свидетельства отменены. Их нотариус не выдаёт. Есть только выписка из ЕГРН.
Отменены свидетельства о праве собственности, а не о праве на наследство.
Не путайте свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности. Свидетельства о праве собственности сейчас не выдаются. Если в суде вы установили только факт принятия наследства (без признания за вами права собственности) и не получали свидетельство о праве на наследство у нотариуса, то право на дом у вас не оформлено и вы ничего с домом сделать не сможете (ни продать, ни подарить, ни даже подтвердить ваше право собственности для регистрации по месту жительства).
С решением суда-в МФЦ
Зарегистрируете право собственности
Если есть желание-можете там прописаться
Но это не обязательно
Прописка никак не влияет на ваше право собственности
Добрый день!
Собрались продавать?
Здравствуйте. Вам теперь в МФЦ нужно обратиться.
С уважением, Дарья Алексеевна