Ответы на вопросы о ремонте и ответственности при покупке квартиры
Николай, для начала надо изучать ваш договор с УК по услугам.
Далее, состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1.2. ст. 161 Жилищного кодекса РФ).
Во исполнение указанной нормы Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, который не включает в себя услуги по отключению стояков водоснабжения/отопления по заявлению потребителя в целях проведения им ремонтных работ в жилом помещении.
Вместе с тем, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества устанавливается в договоре управления многоквартирным домом, который вряд ли будет содержать в себе такую услугу как отключение стояка для проведения одним из собственников внутриквартирного ремонта. Ведь в противном случае, за отключение стояка по желанию одного из потребителей поменять в своей квартире чугунные радиаторы отопления на биметаллические, которые идеально впишутся в интерьер квартиры, платить будут все собственники.
Поскольку в зону ответственности управляющей организации не входит содержание внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, то и все затраты за дополнительные услуги, не предусмотренные перечнем, должны оплачиваться потребителем отдельно.
Соответственно, если управляющей организацией дополнительные услуги оказываются не в рамках исполнения обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом или нормативными правовыми актами, то в силу ст. 210 ГК РФ собственник жилого помещения должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, при этом, и все затраты, связанные с выполнением работ также должны осуществляться за счет средств собственника.
Данный вывод в полной мере подтверждается и судебной практикой, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2013 по делу № 11-19160\13.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.