Как составить таблицу учета рабочего времени несовершеннолетних
Здравствуйте, Татьяна.
Трудовой кодекс РФ устанавливает сокращённые нормы рабочего времени для несовершеннолетних. Суть этой гарантии, действие которой распространяется на всех работников младше 18 лет, заключается в сокращении стандартной 40-часовой рабочей недели до 35-часовой или 24-часовой (в зависимости от возрастной подгруппы, к которой относится подросток).
А если трудовая деятельность совмещается с учёбой в школе, колледже или ином образовательном учреждении, недельная продолжительность рабочего времени несовершеннолетних работников сокращается ещё больше. Например, 15-летний подросток, который учится в школе, в период учёбы не должен работать больше 12 часов в неделю. Это максимально допустимая норма рабочего времени для несовершеннолетних работников-школьников в возрасте до 16 лет, и за её несоблюдение работодателя могут оштрафовать. И только во время каникул количество рабочих часов можно увеличить до 24 часов в неделю. Норма выработки при этом устанавливается пропорционально отработанному времени, оплата труда тоже производится по принципу пропорции или исходя из выработки. Аналогичным образом сокращается и дневная продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних. В то время как для взрослого сотрудника нормальным считается 8-часовой рабочий день, подросток (в зависимости от возраста и необходимости посещать образовательное учреждение) может работать от 2,5 до 7 часов в день. Поэтому прежде чем принять на работу несовершеннолетнего сотрудника, убедитесь, что сможете обеспечить ему безопасные условия труда и особый, составленный с учётом требований закона график.
Все ответы на вопросы по организациям, на платной основе. Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.