Москва, 30.06.2023, 09:38

Вопрос о возможности взыскания долга с супруга при разводе, если он взял кредит в браке и уехал на ПМЖ, и как себя обезопасить

Вопрос №20586908 из г. Москва
опубликован 30.06.2023, 09:38
Я собираюсь разводится с мужем. Он в браке взял кредит, уехал в армению ан пмж. Я по кредитам не прохожу не созаемщиком, ни поручителем. Если муж не платит кредит, может ли банк взыскивать с меня задолженность при разводе? Если может, то как себя обезопасить.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему вы решили что банк узнает о Вашем разводе? Расторгайте брак и всё ,в теории такая вероятность есть, если банк докажет, что кредит брался на общие нужды на семейные цели

30.06.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если долг мужа будет признан судом общим долгом супругов (т.е. если кредит был взят или потрачен на нужды семьи), то долг может быть взыскан с вас. Обезопаситься от этого можно только если есть доказательства, что кредит не был взят или потрачен на нужды семьи (хотя обязанность это доказать возлагается не на вас).

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

30.06.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Алина!

Да, кредитные обязательства оформленные одним из супругов в период брачных отношений, являются общими.

Однако, если Вы сможете доказать, что кредитные денежные средства были потрачены супругом на собственные нужды, основания для взыскания долга с Вас, отпадают!

Обезопасить себя можно, если выстроить юридически грамотную линию защиты уже сегодня.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

30.06.2023, 09:44

Банк сам может взыскивать задолженность со второго супруга, если тот не платит?

30.06.2023, 11:41

Нет, банк не может с вас взыскать долг. В силу п. 2 ст.35 СК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия по распоряжению общим имуществом. Однако в силу п.1 ст. 45 СК по обязательствам одного из супругов взыскание может быть наложено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого супругов собственного обязательства. При этом в силу п. 3 ст 308 ГК обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем.

30.06.2023, 09:54

240 вопросов, где Вы их берете?

30.06.2023, 13:14