Задолженность за займ - правовая защита и возможные действия
Знакомый занял денежные средства в размере тысячи рублей, расписки конечно же нет, тк сумма небольшая и к тому же со знакомым были в хороших отношениях. Имеется переписка из мессенджера what’s app. Где видно, что он обещал вернуть деньги «завтра после обеда». «Завтра после обеда» никакой возврат не последовал, на мой вопрос собирается лимон возвращать, ответил, чт задерживают зп и вернет снова «завтра». На следующий день антологичная ситуация, я высказала, что думаю на этот счет, на что он ответил, что если бы он хотел меня кинуть, то заблокировал бы. Что и произошло в дальнейшем - отправка меня в чс. Я считаю, что это умышленный невозврат долга, в которых просматриваются мошеннические действия. Тк в переписке он врет, вранье В каждом 2-м предложении. Уважаемые юристы, подскажите, куда обращаться по данному поводу и на какие статьи опираться? Сумма маленькая, но таких людей огромное желание наказать. Только есть нюанс-человек из другого города, известен дом проживания без номера квартиры
Лучший ответ
Добрый день, Алина Викторовна!
Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, на сегодняшний день это можно сделать онлайн (ст. 141 УПК РФ), денежные средства можно взыскать в порядке ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.
Обращайтесь в полицию.