LSN Messenger
Саратов, 30.06.2023, 14:04

Могут ли требовать деньги за обучение и подать в суд - мой опыт работы в салоне маникюра и возможные последствия

Вопрос №20587646 из г. Саратов
опубликован 30.06.2023, 14:04
Могут ли на меня подать в суд и требовать деньги за обучение? Мне 17, пошла неофициально работать в салон мастером маникюра, где меня подучила второй мастер. Отходила туда 1.5 месяца, моделей и клиентов найти не могут, раза 3 пробовала делать маникюр клиентам второго мастера, в основном убираюсь там, сижу без зарплаты. Также ездили на обучение за 20 тысяч, обучаться должна была только второй мастер, в итоге мне говорят что за меня заплатили тоже. Никаких договоров и бумажек я не подписывала, получила 2 тысячи за одного клиента и 1 тысячу от хозяйки салона за сделанный маникюр. Я написала что ухожу с работы, теперь мне говорят, что через суд будут выбивать с меня 200 тысяч за обучение. Я обязана им что-то выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы не подписывали никаких договоров, не давали никаких обязательств, то о каком взыскании с вас указанной суммы идет речь. В суде придется доказывать, что именно на ваше обучение были потрачены деньги и что вы обязались их вернуть или отработать. Я бы в вашем случае отправила бы вашего руководителя, поучить трудовое право, так как на лицо, есть нарушения.

30.06.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Майя, вас пугают, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы не обязаны ничего хозяйке платить.

30.06.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

А насчёт обучения за 20 тысяч? Должен быть выдан сертификат на моё имя, но заплатили за меня без моего ведома, потом поставили перед фактом

За это обучение я тоже ничего не должна им?

30.06.2023, 14:08

Нет, не должны

30.06.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Майя, конечно не должны!

30.06.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А вы им скажите что в прокуратуру заявление о вымогательстве напишете

30.06.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Нет, не обязаны, если нет никаких договоров

30.06.2023, 14:10
Оценка автора вопроса: