Оформление трудовых отношений с водителем в ООО и возможные последствия - опыт и рекомендации.
Как меня может наказать трудоваяНикак. ГИТ занимается только теми, кто устроен официально. В суд он может Иск подать, о признании отношений трудовыми и взыскании з\п. Вы, в свою очередь, вправе подать Иск в суд и взыскать ущерб, причиненный автомобилю,-ст. 1064 ГК РФ.
И здесь нет состава статьи 199 УК РФ-даже примерно)))
А сколько суд обяжет меня заплатить зп? Минималку?
Возможно, что и среднюю зарплату водителя-дальнобойщика...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административная ответственность по ст 5.27 КоАП рф
Здравствуйте! Вплоть до уголовной. Статья 199 УК РФ предусматривает ответственность руководителя организации за выплату серой зарплаты. Ее часто получают как раз неофициально трудоустроенные работники. В таком случае руководителю грозит штраф от 100 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.
Конечно вам не нужно было ругаться с водителем и брать с него плату за вред автомобилю... если вред не намеренный, то незаконно с водителя взыскивать ущерб... водитель может обратиться за помощью к юристам и они докажут что водитель работал на вас и вы не платили ему зарплату... последствия могут быть очень для вас нехорошие... однако делать точные прогнозы, не зная деталей вашего дела, дело неблагодарное... но исходя из обычной практики будет лучше, если вы помиритесь и вернете удержанный ущерб...