Иваново, 30.06.2023, 14:29

Может ли микрофинансовая организация списывать средства с карты за долг, взятый моим другом?

Вопрос №20587704 из г. Иваново
опубликован 30.06.2023, 14:29
Скажите пожалуйста мой друг взял займ и не отдал его, я оплачивал его займ со своей карты у меня теперь списание за его долг, мфо имеет на это право или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо снять арест с карты. Обратиться в банк и указать достоверные данные. А другу написать Претензию. Что бы вернул сумму и исключил Ваши сведения

30.06.2023, 14:50

У меня само мфо списание производит не суд не фссп просто оплатил его займ и всё

30.06.2023, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не имеет.

30.06.2023, 14:32

Они у меня списали, я им претензию написал что быьвернули деньги это правильно я сделал

30.06.2023, 14:44

Здравствуйте

Да, имеет право кредитор списывать деньги, так как вы привязали свою карту для оплаты.

30.06.2023, 14:34

Я оплатил только займ первый раз за него, как вернуть деньги

30.06.2023, 14:43

Когда оплачивали его займ, вы привязали свою карту, разрешили списывать деньги с вашего счета в счет погашения задолженности (безакцерт).

30.06.2023, 14:46

МФО не имеет такого права, если Вы не давали письменно согласия на это.

30.06.2023, 14:39

Не имеет право

30.06.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что теперь делать

Зависит от условий договора. Ваша карта была указана в договоре?

30.06.2023, 14:47

В договоре нету моей карты просто оплатил займ его первый раз второй раз он должен был теперь с карты у меня списание он получал на свою

30.06.2023, 14:48

Здравствуйте. Если вы не брали никакие займы то списания все незаконные, обращайтесь в полицию

30.06.2023, 14:50

Здравствуйте. Если Ваша карта привязана при оформлении займа для списания задолженности, то деньги будут с неё списываться. Проще подать заявление в полицию о хищении (158 УК) денег с карты, чем разбираться самостоятельно с МФО.

30.06.2023, 14:53

Она была привязана при погашении займа и всё

30.06.2023, 14:54

Ст. 159.3 УК РФ!

Пишите заявление в полицию.

30.06.2023, 14:59

Добрый день!

Претензия в банк.

Другу письмо.

Претензия в эту организацию

В полицию.

30.06.2023, 14:57

Добрый вечер, не имели право.

Сейчас это неоснвоательное обогащение. Вам нужно взыскать через суд

30.06.2023, 15:10

Добрый день!

Нет, незаконное списание.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с кредитора неосновательного обогащения.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.07.2023, 10:42