Правомерность перевода без согласия - начмеда госпитального взвода на должность начмеда пункта в другой в/ч

Вопрос №20587786 из г. Владивосток
опубликован 30.06.2023, 15:02
Правомерность перевода. Подскажите, пожалуйста, закончил ВУЦ при гражданском институте, подписал контракт на 3 года, распределен приказом министра обороны на должность командира госпитального взвода (12 сетка + доплаты за личный состав). На текущий момент служу первый год, а точнее 10 месяцев. Правомерно ли начмедом дивизии перевести меня без моего согласия на должность начмед пункта (12 сетка, но без доплат за личный состав) другую в/ч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это не совсем законно, при наличии у вас нарушений, понижение по окладу не допускается. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

30.06.2023, 15:09

Оклад такой же, только 20% за личный состав за личный состав теряется

30.06.2023, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N№ 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

30.06.2023, 15:10

Добрый день!

Что в приказе изобразил начмед с кадровиком?

В суд. Или в военную прокуратуру.

30.06.2023, 15:23

Для перемещения на равную воинскую должность с переводом к новому месту службы по служебной необходимости, что имеет место в данном случае, ваше согласие не требуется.

01.07.2023, 05:31

Но а если потеря в деньгах? На целых 20%

01.07.2023, 11:38

Потеря в деньгах не имеет правового значения.

В п. 14 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы есть понятие равнозначной должности: "Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью."

01.07.2023, 11:41

У вас должностной оклад не изменился и потолок по званию тоже остался прежним.

01.07.2023, 13:04