Последствия для работника после декретного отпуска - сокращение должности, запись в трудовой книжке и сохранение должности на определенный срок
Согласно ст 256 ТК РФ на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место (должность). В случае, если должность работника сократили, работник имеет право:
1. обратиться с жалобой в инспекцию труда, следствием будет штраф, который заплатит работодатель.
2. обратиться в суд, следствием будет восстановление должности в штатном расписании и восстановление работника в данной должности.
Должность работника, находящегося в декретном отпуске РД не имеет право сократить. По закону пока вашему ребенку не исполниться 3 года вашу должность не могут сократить (ст.261 ТК РФ) .РД обязан вам предоставить ваше рабочее место.Никакого заявления на увольнения не пишите.