Коллекторское агентство подало исковое заявление в мировой суд, но я не получила никаких уведомлений – что делать?
Может ли коллекторское агенство подав исковое заявление в мировой суд, получить исполнительный лист и передать собственноручно в банк, меня не оповестили, судебного приказа мне никто не присылал, а тут сразу исковое заявление... в канцелярии мирового суда сказали вы ничего отменить не можете, вы не явились в суд, но я ничего не получала ни повестки, ничего... что мне делать
Елена, нужно подавать апелляционную жалобу и восстанавливать сроки для ее подачи.
Можно подать апелляционную жалобу на решение суда;
Подавайте апелляционную жалобу.
Добрый день, Елена!
Из предоставленной Вами информации непонятно, когда было вынесено решение суда, вступило оно в законную силу или нет.
Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В случае пропуска срока на подачу жалобы Вы можете подать ходатайство о восстановлении сроков, но причины пропуска должны быть признаны судом уважительные, в этом случае будет восстановлен срок на подачу апелляции.
Рекомендую Вам в первую очередь ознакомится с материалами дела, вполне вероятно, что Вам направляли повестки, в которых указан другой адрес, ошибка в ФИО, т.е. Вы не были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В силу ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены решения суда первой инстанции.
Резюмируя вышеизложенное ознакомитесь с материалами дела.