Пользователь 9111.ru
Самара, 30.06.2023, 20:29

Возможность повторного подачи заявления о пересмотре решения и как отменить иск при вступившем в силу решении

Вопрос №20588422 из г. Самара
опубликован 30.06.2023, 20:29
Вопрос: бывшая супруга подала иск по твердой сумме по алиментам, суд вынес решение в ее пользу, пока решение вступало в силу, ответчик отменил судебный приказ и заявил о пересмотре дела, но ему отказ суд так как решение еще не вступило в силу. Вопрос может ли ответчик опять подать это же заявление о пересмотре уже на вступившее в силу решение? И второй вопрос если есть отмена судебного приказа по алиментам как можно иск отменить, если решение у же в силе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Таисия! Откровенно говоря, из Вашего вопроса мало что понятно. Я понял так, что есть решение суда о взыскании алиментов в ТДС и есть судебный приказ (очевидно, о взыскании алиментов в виде процента заработка). Если так, то надо иметь в виду, что эти два судебных акта между собой никак не связаны, и отмена одного из них никоим образом не сказывается на юридической силе другого. Поэтому, если должник отменил судебный приказ, это автоматически не влечет за собой отмену решения о взыскании с него алиментов в ТДС. Решение о взыскании алиментов в ТДС можно было обжаловать в апелляционном порядке; можно ли его обжаловать сейчас, ответить сложно, для этого не хватает информации в вопросе.

С уважением,

30.06.2023, 20:38

А что касается вопроса о том что это решение строиться на сп, которое отменили?

30.06.2023, 23:40

Таисия, вот оно как, стало быть... Вы об этом не писали в своем вопросе. Вообще говоря, решение о взыскании алиментов в ТДС вовсе не обязательно основывать на каком-либо судебном приказе, это решение вполне может быть принято безо всяких предшествующих судебных приказов. Так что в данной ситуации не стоит переоценивать судебный приказ и его отмену по заявлению ответчика.

С уважением,

01.07.2023, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проще подать заявление в суд на снижение алиментов в порядке ст. 119 СК РФ, нежели чем по другим основаниям.

30.06.2023, 20:35

Подскажите размер госпошлины?

03.07.2023, 15:48

Госпошлина от цены иска. А цена иска это сумма, подлежащая уменьшению за год берется.

03.07.2023, 18:54

А можно поточнее, если уменьшаем с твёрдой на долю от дохода, то берём сумму доли? К примеру платит 15 т. р, а заявляет уменьшить до 7 т.р.

03.07.2023, 22:31

Тут по другому нужно расчет производить, это дело даже не 10 минут. Обратитесь к юристам в личные сообщения.

04.07.2023, 12:02

Таисья, у вас каша, подали на иск, но в то же время судебный приказ...

приказ просто отменить и все, никаких пересмотров не предусмотрено. А вот в исковом порядке необходимо возражать, участвовать в судебном заседании

30.06.2023, 23:31

А как это возражать? Приказ отменили (ответчик отменил) когда дело закончили и вынесли решение, но оно ещё не вступило было подано заявление, так вот сейчас что делать заново подать по вновь открывшимся обстоятельствам?

30.06.2023, 23:37

Я со стороны ответчика

30.06.2023, 23:38

Если решение втсупило в заокнную силу, то его можно можно только обжаловать в кассационном порядке;

судебный приказ можно отменить, а решение суда - не отменяется, а только может быть обжаловано в апелляционном и кассационом порядке;

30.06.2023, 23:44

Решение по срокам уже не может быть обжаловать, вопрос по вновь открывшимся обстоятельствам заново заявить уместно ли?

30.06.2023, 23:57