Оформление договора дарения квартиры при равных долях с бывшим супругом - необходимость нотариального заверения и возможность составления одного договора в случае развода

Я с бывшим мужем владеем квартирой в равных долях. Хотим оформить договор дарения на общую совершеннолетнюю дочь. Подскажите, нужно ли заверять договор у нотариуса? И можно ли составить один договор дарения если мы в разводе? Либо каждый из собственников составляет отдельный договор?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Нет, удостоверять у нотариуса НЕ нужно, допустимо оформить договор в простой письменной форме. Поскольку ОБА сособственника отчуждают свои доли одновременно ОДНОМУ одаряемому (единая сделка).

2. БЕЗУСЛОВНО, да. В данном случае вы - сособственники, иного правового статуса по закону и не требуется.

3. НЕТ, ни в коем случае. Поскольку отдельные договора доведут ситуацию, когда необходим нотариус (НЕ будет единой сделки).

Здравствуйте. Данный договор оформляется только у нотариуса. Нотариус передаёт сведения и договор в Росреестр для регистрации перехода права собственности к новому собственнику.

Добрый день

Если вы передаете оба свои доли, то при таком переходе права вы можете это сделать без обращения к нотариусу в МФЦ и вы оба должны быть указаны в одном договоре, если будете по отдельности дарить, то только через нотариуса.

Ответ отключен модератором