Зеленодольск, 30.06.2023, 22:02

Вопросы о восстановлении сроков и отмене судебного приказа по кредиту

Вопрос №20588581 из г. Казань
опубликован 30.06.2023, 22:02
По кредиту был вынесен судебный приказ в 2017 году. Я его не получала тогда. Сейчас направила в суд заявление о выдаче СП. Ходатайство потом нужно подавать на восстановление сроков для подачи отмены или просто можно заявление на отмену СП направить? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

01.07.2023, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обязательно подавать ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительной причины.

Я его не получала тогда.
-уже давно не является уважительной причиной!

Статья для вас об этом www.9111.ru

В статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

30.06.2023, 22:06

А как я сейчас докажу? Возможно почта не донесла или ещё что? Я даже извещений не видела и не была в курсе что банк обратился. Кредит был погашен, но остались оказывается копейки и соответственно набежали проценты и штрафы.

30.06.2023, 22:12

Вы и не докажите, что почта не приносила (сведения о корреспонденции хранят 6 месяцев в Почте России).

Приведите доводы - смены места жительства (в тот период), командировка, отпуск и т.д.

Если вашу причину сочтут неуважительной или не будет доказательств уважительной причины пропуска срока, то вам просто откажут. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

30.06.2023, 22:17

Ходатайство и возражения одновременно!

30.06.2023, 23:21

Да, необходимо восстанавливать пропущенный процессуальный срок на подачу возражения, если не восстановите, то приказ не отменят

30.06.2023, 23:29

Добрый день!

Можете указать всё в одном заявлении.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.07.2023, 11:03