Ижевск, 30.06.2023, 23:26

Нарушение прав прав помещение детей из другой группы для поступления детей из другого филиала

Вопрос №20588702 из г. Челябинск
опубликован 30.06.2023, 23:26
Правомерно ли "перемещение" целой группы детей в соседнюю группу (плюсом к имеюшимся уже детям) из-за перемещения к нам детей из 2 го филиала в нашу группу. Мы якобы второй год подряд дежурный сад, но в прошлом году мы принимали нескольких детей, а теперь нас хотят "выселить" и поместить в нашу группу чужих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дария!

1. Да, действительно, такие решения принимает зав. садиком, однако она не вправе принимать решения, ущемляющие права детей, которые посещают детский сад на постоянной основе, а не временно.

2. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

3. Сколько у вас детей теперь в смешанной группе?

Хватает на каждого ребенка, включая ваших и из другого садика метража?

2 кв.м. должно быть на 1 ребенка, и это без учета спальни и спорт. Зала.

Полагаю, что нет.

4. Поэтому, можно пойти к зав. садиком и требовать соблюдения норм, в противном случае - пишите коллективное обращение в отдел образования.

Пусть в другие сады распределяют детей, а не в ваш.

Методические рекомендации МР 2.4.0259-21 "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 28 сентября 2021 г.)

Всех благ Вам!

30.06.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:
Хороший, развёрнутый ответ на мой вопрос ещё и с доп.разъяснением!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Решение принимают административные органы, . а не родители, у которых нет на это права

30.06.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:

Получается, наших детей просто могут "выгнать" из своей же группы, где мы делали благоустройство, порядок и тп, и мы ничего не сможем сделать?

30.06.2023, 23:30

Нет конечно. Дети посещающие детский сад на постоянной основе не могут быть ущемлены в правах. Вы, как родители вправе бороться.

У нас например в саду игровая группа 60 кв.м., с учетом того, что были приняты дети из других садов, группу посещают сейчас 29 человек, точнее 29 по списку. Хотели больше, но нельзя. Распределили в другие группы.

Методические рекомендации МР 2.4.0259-21

НО, наши дети это в первых рядах, а дальше, что останется детям из других садов.

С Уважением!

30.06.2023, 23:53

Здравствуйте уважаемая Дария!

В данном конкретном Вашем случае, действия действия должностных лиц являются неправомерными.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

2.4.2. Количество обучающихся, воспитанников и отдыхающих не должно превышать установленное клоисчество пунктами 3.1.1, 3.4.14 Правил и гигиенические нормативы.

То есть иными словами существует ограничения по уже имеющимся в наличии группах количества детей, а у Вс тем более идут уже плюсом к имеюшимся уже детям из-за перемещения к Вам детей из другого филиала

В этой связи рекомендуется незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. На предмет законности действий руководства дошкольного учреждения.

Удачи вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Дария!

30.06.2023, 23:59
Оценка автора вопроса:

В данном случае вопрос решается на уровне администрации детсада и учредителя в лице Минздрава региона.

То есть персонал не влияет на данный процесс.

Обычно вопрос решают установленные в организации внутренние правила.

Если считаете, что Ваши права нарушаются, обращайтесь в прокуратуру и Департамент образования.

- см. ст. 25, 30 ФЗ «Об образовании в РФ», СП 2.4.3648-20, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

01.07.2023, 00:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дария, здравствуйте 🤝

Считаю, что неправомерно такое перемещение детей.

————

В общем случае, решение о перемещении детей из одной группы в другую может быть принято заведующей по разным причинам, таким как организационные, педагогические соображения. Однако, обычно такие решения должны приниматься с учетом интересов и благополучия детей, а также с участием и согласием родителей.

Если Вы не согласны с предложенным перемещением и считаете, что это противоречит вашим правам или интересам, рекомендуется обратиться с жалобой в Департамент образования города, в жалобе Вы можете сослаться на СП - Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", а также ст.5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.07.2023, 08:44

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

2.4.2. Количество обучающихся, воспитанников и отдыхающих не должно превышать установленное клоисчество пунктами 3.1.1, 3.4.14 Правил и гигиенические нормативы.

То есть иными словами существует ограничения по уже имеющимся в наличии группах количества детей, а у Вс тем более идут уже плюсом к имеюшимся уже детям из-за перемещения к Вам детей из другого филиала

В этой связи рекомендуется незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру.

01.07.2023, 13:38

Здравствуйте Дария!

Правомерность или неправомерность "перемещения" целой группы детей в соседнюю группу определить нельзя, так как законодательно это просто не регламентируется.

Решение принимает заведующая детским садом, издав для этого, в соответствии со ст. 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права ТК РФ приказ или распоряжение

Единственная Ваша возможность оспорить это решение содержится в п.3.1.1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Согласно ему максимальное количество детей в группе не должно превышать 17 человек

01.07.2023, 14:18

Методические рекомендации МР 2.4.0259-21 "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 28 сентября 2021 г.)

Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

01.07.2023, 17:54