Самара, 01.07.2023, 05:55

Как защитить своё право на пользование телефоном, подаренным подругой?

Вопрос №20588934 из г. Самара
опубликован 01.07.2023, 05:55
Моя подруга два года назад отдала мне телефон, подарила, т.к мой телефон был сломан. Я его приняла, предлагала заплатить деньги (два раза) она отказалась, вот я... Моя подруга два года назад отдала мне телефон, подарила, т.к мой телефон был сломан. Я его приняла, предлагала заплатить деньги (два раза) она отказалась, вот я пользовалась этим телефоном два года, все данные тут мои, намека на то что это её имущество-нет. Факт дарения был, но только в устной форме, нет ни сообщений ни расписки. Я вкладывала в этот телефон деньги, меняла запчасти и покупала новое зарядное устройство. Телефон был отдан в ужасном состоянии, разбитый и виснущий. Сейчас она требует вернуть его назад, как доказать право пользования эти имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть переписка, которая указывает, что подруга подарила Вам телефон. По этой причине она получается подарила Вам его, т.е. совершила сделку дарения. Отменить которую в одностороннем порядке она может только в следующих случаях: в статье 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрено 3 основания, по которым расторжение договора дарения становится возможным: 1. Если одаряемый покушался на жизнь дарителя. 2. Если одаряемый становится банкротом. 3. Если одаряемый обращается с подаренной вещью так, что это создает угрозу ее безвозвратной потери. Расторжение дарения по любому из вышеперечисленных оснований возможно только в судебном порядке при подаче соответствующего искового заявления.

01.07.2023, 06:04
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что факт дарения был в устной форме, ни переписки ни в одной социальной сети, ни расписки у меня на руках нет. Она два года назад принесла его мне, и сказала "на,вот тебе телефон ",сейчас требует его вернуть и отрицает все мои слова, угрожает тем, что придёт ко мне с участковым, что это её имущество. Доказать факт дарения не может никто кроме меня и моей матери (которая всё знает с моих слов), предложения денег два года назад были отклонены, сейчас же подруга говорит "либо телефон, либо переводи деньги ".Я в этот телефон вкладывала деньги, тут все мои данные, не знаю что делать, как доказать право на пользование этим телефоном, если нет свидетелей и сообщений, в которых упоминается о том что телефон был отдан безвозмездно

01.07.2023, 06:21

Я Вам уже все разъяснил в личной переписке и не стоит переживать

01.07.2023, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое отличному специалисту ,всю ситуацию разложил по полочкам ,все хорошо и понятно объяснил ,успокоил !
Отличный специалист, всё кратко и по делу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)