Ростов-на-Дону, 01.07.2023, 08:41

Надлежащая оплата за замену котла через два года после установки - законное требование или нет?

Вопрос №20589080 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2023, 08:41
Нам 2 года назад поставили котел в доме, в этом году было техническое обслуживание сейчас сказали оплатить за замену котла спустя два года это законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, заменить котел должен муниципалитет, как наймодатель, если договором найма не предусмотрено иное.

В соответствии со статьей 681 Гражданского кодекса РФ:

Статья 681 ГК РФ. Ремонт сданного внаем жилого помещения

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

01.07.2023, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор на замену был?

01.07.2023, 08:46

Конечно был, все есть за установку платили, а сейчас спустя два года сказали оплатить.

01.07.2023, 08:48

Ссылйиесь на договор и документ об оплате.

01.07.2023, 08:52

Ничего платить не надо, с Вас просто вымогают

01.07.2023, 08:52

Добрый день

Вы можете проигнорировать данное требование и ждать когда они подадут иск в суд, а уже в суде представить свое возражение и иные доказательства. Само решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

01.07.2023, 08:54