Может ли правоприемник подать заявление в суд если уже был отменён судебный приказ и дальше никаких действий не придпринималось
Согласно ст. 129 ГПК РФ в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Если произошло правопреемство - права первоначального кредитора переходят к новому кредитору, все последствия из действий, совершенных первоначальным кредитором, распространяются на нового кредитора.
Следовательно, если был отменен судебный приказ, то правопреемник взыскателя вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Должнику (ответчику) при рассмотрении дела в исковом порядке следует проверить не пропущен ли истцом срок исковой давности. Если пропущен, то заявить в суде о пропуске срока исковой давности.
Добрый день! Если Вы выступаете взыскателем по отмененному судебному приказу, будучи правопреемником, то Вы можете подать исковое заявление в суд в общем порядке.
может подать заявление в суд
Добрый день!
Да, может.
А Вам остаётся подать возражения на иск.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Может подать заявление на вынесение судебного приказа, бывает, что повторно подают после отмены судебного приказа (реальные сведения) или иск.