Возможно ли открыть дело из-за слухов о совращении малолетнего - 27-летний учитель опровергает обвинения
Возможно проведение полицией доследственной проверки по данному факту.
Подключайте юриста, собирайте и фиксируйте сведения, публикации, привлекайте клеветников к ответу. Сопроваождение возможно удаленно по сети.
Добрый день! Безусловно, Вы можете подать заявление о совершении преступления. Более того, это будет квалифицированный состав ст. 128.1:
Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Также возможна подача гражданского иска. Необходимо всестороннее рассмотрение дела, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта
Здравствуйте, Алёна. Могут начать проводить проверку в порядке статьи 144 УПК РФ, если будет заявление. Вообще, в отношении женщин достаточны редкие случае по данному составу. Скорее всего основная цель клеветников испортить вам репутацию. У нас хоть и СССР, но школьный коллектив, как и любой другой, не любит сложных ситуаций. Главное не оставляйте это на самотёк. Приобретите себе регистратор и фиксируйте своё общение. Данные сохраняйте. Клевету обжалуйте в следственные органы.
Как выяснилось школьник сам распространил эту информацию среди друзей извинился передо мной объяснил, но что мне грозит могут ли привлечь меня? Или отстранить от работы в школе? Писать на него заявление не хочу так как это ложь все. Но очень переживаю что будут последствия