Развод и коммунальные долги - есть ли возможность разделить их?
Добрый день!
Да, можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, а муж зарегистрирован в вашей квартире? Если да, то можете долг разделить.
Нет, но если будут свидетели его проживания в ней?
Мария, можете в судебном порядке, если ваш супруг зарегистрирован в квартире.
Конечно, формулируйте свои требования и предъявляйте к оплате мужу. В случае не понимания - требуйте оплату через судебное решение.
Судебная практика по вопросу раздела долгов по ЖКХ как правило, отрицательная, шансов, что иск удовлетворят мало.
Если муж был прописан в квартире: С членов семьи собственника, прописанных в квартире, можно очень просто и без каких-либо затруднений взыскать долги за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями.
Если муж не был прописан в квартире, но в ней проживал: необходимо будет доказать его пользование коммунальными платежами в данной квартире, тогда будет возможно взыскать долг.
При разводе, вернее разделе имущества делится имущество и долги, образовавшиеся в ходе ведения совместного хозяйства в период брака. Поэтому при наличии доказательной базы эти долги можно поделить. Но возможно его квартиру вы сдавали и там с долгами та же ситуация. Их тоже суд поделит.