Как разрешить проблему с продажей дома, подаренного отцом, в котором он имеет право пользования и проживания, а также требует деньги на постройку нового жилья.
Как продать дом дочери, который подарил отец и имеет право пользования и проживания в доме по договору дарения. Изначально, дом был построен совместно с матерью, когда дочь была ребенком. Потом родители развелись, дом перешёл отцу, который должен был выплатить определенную часть за дом бывшей жене и ребенку, но не выплатил, и через время дом полностью стал собственностью отца. Когда дочь выросла, отец решел сделать дарственную на дочь, в дарственной указал, что имеет право пользоваться и проживать в доме. Прошло больше 15 лет после дарения, дочь решила продать дом. Взамен на выписку из дома отец просит деньги на которые хочет построить дом, категорически отказывается от того, чтобы ему купили квартиру. Вполне вероятно, что деньги он истратит, и останется без жилья, потом обратится в суд, чтобы ему дочь купила жилье. Как поступить в такой непростой ситуации дочери? Обязана ли она будет ему предоставить жилье, если он деньги истратит и ему негде будет жить?
Лучший ответ
Право на проживание у отца есть и дочь его должна соблюдать. Либо договориться
Договор отец может не соблюсти, как при разводе с матерью (не выплатил за дом). Он согласен продать дом и даже первый проявил инициативу продажи, но взамен просит деньги, от готового жилья категорически отказывается.