Вологда, 01.07.2023, 18:43

Наследство и раздел имущества при тяжелом состоянии родителей - вопросы и неопределенности

Вопрос №20590108 из г. Вологда
опубликован 01.07.2023, 18:43
Родителям 75 лет, отец в больнице с инсультом, у мамы ишемия, еле ходит по дому, часто вызываем скорую. О завещании пока даже не думали. Если они покинут нас с сестрой как будет поделено имущество (квартира 3 комнаты, машина, участок 15 соток с бревенчатым домом и печкой, вещи в доме и т.п.). Квартира ими приватизирована, но тогда, когда я был еще ребенком, вроде, то есть у меня есть право на треть ее стоимости? Но могут ли меня выселить, а квартиру продать, если родители нас оставят? По-закону, вроде, нельзя, если нет пригодного для жизни жилища, но ведь таковым может быть признан и дачный домик - там большая печь, но слабая теплоизоляция, вода из колодца насосом и газ привозной. Зимой все это замерзает. Да и дача может быть продана? Сколько наследников 1 й очереди не знаю, но думаю, что кроме меня с сестрой (она-то может отказаться от части наследства, если я буду поставлен на грань выживания), 2 родные сестры отца. Одна из них, более наглая может не отказаться... Тогда я не знаю. Возможно, есть другие родственники. Живу я на грани, получаю копейки. Если не родители - не знаю, что будет. Если бы квартира осталась за мной - мог бы хотя бы сдавать комнаты, да и жить бы не так тоскливо. Или продать 3 хкомнатную квартиру и жить в совсем маленькой. +дотации из-за зарплаты - хоть как-то бы выжил, если бы не потерял работу. Отец лежит в больнице, но по разговорам по телефону ведет себя не адекватно. Если его признают недееспособным - что тогда с завещанием?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания происходит наследование по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ, т.е. наследует родные дети в 1 очередь (вы с сестрой).

Другие родственники не наследуют, они в другой очереди.

Наследство делиться в равных долях.

Если Вы участвовали в приватизации, то 1/3 часть квартиры Ваша. А доли отца и матери наследуется (1/3+1/3).

Сестра не может выборочно отказаться от наследства. Либо всё, либо ничего. Пусть наследует, оформляет и потом передаст Вам в собственность.

01.07.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, но как именно все это будет? Все продадут включая квартиру и деньги разделят пополам? А как же я? Ведь дача для жизни малопригодна, только летом. Окажусь на улице?

01.07.2023, 18:57

Дадут свидетельство о праве на наследство на дачу отдельно. И Вам и сестре. С этим свидетельством Вы оформляете каждый себе право собственности на 1/2 доли по даче.

01.07.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:
Большое человеческое спасибо. Реально помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При отсутствии завещания наследуют дети в равных долях.

01.07.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Иван.

По Вашим вопросам по порядку.

1. Вы имели право на приватизацию, если были прописаны в квартире на момент приватизации. Если Ваше право на приватизацию было нарушено, то Договор о приватизации можно оспорить.

2. Выселить Вас из квартиры или продать ее без Вашего согласия никто не сможет, если нет завещания на квартиру другому лицу или, если Вы не лишены наследства.

3. Наследниками после смерти Ваших родителей будут только дети умерших (Вы и сестра) и родители умерших (если живы).

4. Если нет завещания, то наследственное имущество между Вами и сестрой будет наследоваться пополам. (1/2 доля в квартире каждому, 1/2 доля дома каждому, 1/2 доля машины каждому и т.д.).

5. После вступления в наследство Вы и сестра вправе по взаимному согласию продать наследственное имущество и поделить деньги либо распределить между собой наследственное имущество по обоюдному согласию.

6. Если отца признают недееспособным, то завещание, выданное им в период дееспособности, остается действительным.

01.07.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Огромнейшее Вам спасибо, Вы не представляете как выручили. Теперь буду спать спокойнее!

01.07.2023, 20:15