Барнаул, 01.07.2023, 19:14

Меня избили трое человек, экспертиза выявила тяжкий вред здоровью, следователь отказывается завести дело против близкого друга и соседа подозреваемого - что делать?

Вопрос №20590165 из г. Ижевск
опубликован 01.07.2023, 19:14
Меня избили трое человек, установлен тяжкий вред здоровью экспертизой, следователь не заводит уголовное дело на главного подозреваемого, смогу ли я поменять следователя, т.к.он является близким другом и соседом подозреваемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запишитесь на личный прием к прокурору района и принесите ему официальную жалобу, в которой изложите все обстоятельства и в том числе укажите что следователь близкий друг виновного.

01.07.2023, 19:22

Вы подавайте жалобу на его бездействие в прокуратуру и начальнику следственного отдела

01.07.2023, 19:17

Я же другой вопрос задала, прокуратура бездействует давно, дело не заводят

01.07.2023, 19:17

Тогда обращайтесь с жалобой в суд.

В любом случае нужно обжаловать.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Нужно детальнее ознакомиться со всеми материалами, это не вопрос двух минут

01.07.2023, 19:18

Если следствие бездействует. Пишите обращение в кремлин ру. Палата президента. Они достаточно быстро назначают проверку по делу. Так же в главный СК. на имя начальника.

01.07.2023, 19:23

Заявляют отвод следователю

01.07.2023, 19:23

В случае, если вы не довольны работой следователя и считаете, что он не справляется с расследованием или существует конфликт интересов, возможно обратиться за помощью и запросить смену следователя.

Однако, процедуры и возможности смены следователя могут варьироваться в зависимости от законодательства и правовой системы вашей страны. В целом, чтобы сделать запрос на смену следователя, вы можете предоставить письменное обоснование и аргументацию, почему вы считаете, что он неспособен обеспечить независимое и беспристрастное расследование вашего дела.

В такой ситуации рекомендуется обратиться за юридической консультацией или помощью юридического профессионала, такого как адвокат, чтобы получить точную и своевременную информацию о законодательстве, процедурах и правах, связанных с вашим делом. Они смогут дать конкретные рекомендации и предоставить поддержку в подготовке и подаче запроса на смену следователя, если это возможно в вашей ситуации.

01.07.2023, 21:16