Консультация по вопросу ответственности в 16 лет - возможные последствия после совместного сексуального контакта подростков

Нужна консультация по телефону по вопросу ответственность в 16 лет. Двое подростков 16 лет переспали, после 8 месяцев свиданий. Вчера позвонили родители девушки и угрожают что подадут заявление за совращение малолетних
Лучший ответ

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за целый ряд преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Пойдем по порядку, с учетом того. Что на момент совершения полового акта обоим подросткам уже исполнилось 16 лет.

1. статья 131 часть 3 п. "а" - предусматривает ответственность за изнасилование: изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении несовершеннолетней - уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста;

2. статья 132 часть 3 п. "а" - предусматривает ответственность за насильственные действия сексуального характера: иные действия сексуального характера (не половой акт в естественной форме) с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении несовершеннолетней - уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста;

3. статья 133 часть 2 - предусматривает ответственность за понуждение несовершеннолетнего лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) - уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста;

За "совращение малолетних" в Вашей ситуации ответственности не существует. Но дальше все будет зависеть от фантазии и порядочности родителей и самой девушки.

Из своей практики могу сказать, что подростки, чтобы оправдаться перед родителями, способны к определенному фантазированию не осознавая последствий такого вранья для других лиц.

Если имеются вопросы, буду рад помочь.

Желаю Вам удачи.

Спасибо за ответ. Как Вам можно позвонить?

Не родители хотят встретится всем вместе и обсудить вопрос. Как вести себя на встрече? Надо ли уже сейчас искать адвоката?

Если мальчик тоже несовершеннолетний, то никакого наказания он точно не понесет

Уголовной ответственности не будет вашему сыну, т.к. она наступает при достижении н/л 18 лет, а н/л девушке нет 16 лет.

Если секс между ними был по согласию и они оба достигли 16 лет, то ответственность не грозит.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону