LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.07.2023, 10:24

Может ли работник пройти медицинскую комиссию в другой компании с лицензией, не связанной с его рабочей организацией?

Вопрос №20590930 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2023, 10:24
Имеет ли право работник предприятия пройти мед. комиссию в любой другой компании с лицензией, а не в той компании, с кем у предприятия подписан договор? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Данный вопрос на законодательном уровне не регламентирован!

В вашем случае все зависит от условий трудового договора, если в условиях содержится пункт, гласящий о том, что прохождение мед комиссии возможно в определенном мед учреждении, правда на стороне работодателя, в противном случае, работодатель не прав!

02.07.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Будем читать договор.

02.07.2023, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может. За свой счет, Ольга.

02.07.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Хотелось бы подкрепление это какими-либо документами, т.к работодателю по сути всё равно, но настаивают на прохождении в той организации, с кем у них договор. Причина нашего отказа - необоснованное предвзято отношение. Я-доктор и поэтому я вершу судьбы людей... к сожалению такое бывает.

02.07.2023, 10:32

Не Вы, а он должен подкреплять свои требования. У Вас есть трудовой договор, в котором ничего, наверняка, не указано по организации, проводящей медосвидетельствование.

02.07.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Очень помогли.

02.07.2023, 10:40

Хорошего дня, Ольга.

02.07.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Ольга, за свой с счет вправе пройти периодический медицинский осмотр.

02.07.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Только за свой счёт

02.07.2023, 10:46

Добрый день! Нельзя, поскольку согласно трудового законодательства периодический медицинский осмотр работников проводится за счёт средств работодателя на основании заключённого с медучреждение договора.

02.07.2023, 10:46

Здравствуйте. Это проп само в трудовом договоре. Правильно я понимаю?

02.07.2023, 10:59

Если это прописано в трудовом договоре.

02.07.2023, 11:00

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

02.07.2023, 12:51

Ольга, добрый день. Конечно такое право есть, за свой счёт.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.07.2023, 12:23

Может, но вам не оплатят затраты на прохождение комиссии.

02.07.2023, 12:48

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический и трудовой вопрос регулируется следующими нормативными актами и судебной практикой, которую обязаны знать юристы и адвокаты, которые разъясняют этот трудовой вопрос.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ (статьи 21, 22, 69, 76, 213, 214, 215, 216.2 ТК РФ).

2 Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», далее - Порядок проведения медицинских осмотров № 29 н.

Во-вторых, вышеуказанными нормативными актами определены основные обязанности Работодателя в области охраны труда:

1 Обеспечивать безопасные условия и охрану труда для своих работников.

2 На основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составлять поименные списки работников, подлежащих периодическим осмотрам (далее - поименные списки).

3 Заключать с медучреждениями, имеющими соответствующие лицензии, договоры о проведении ими медицинских осмотров работников, которым выданы специальные направления для прохождения медицинских осмотров и обследований.

4 Выдавать работникам специальные направления в медицинские организации, с которыми заключен договор, для прохождения медицинского осмотра и обследования.

5 Оплачивать за прохождение работниками медицинского осмотра или обследования по направлению Работодателя.

6 Отстранять работника от работы (не допускать к работе), который не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

И т.д.

В-третьих, также вышеуказанными нормативными актами определены основные обязанности Работника в области охраны труда:

1 По направлению Работодателя проходить предварительные и периодические медицинские осмотры или обследования.

В-четвертых, если Работодатель выдал Работнику специальное направление согласно положениям Порядка проведения медицинских осмотров № 29 н на прохождение медосмтра или медобследования в конкретном медицинском учреждении, то работник обязан в указанные в направлении Работодателя сроки пройти медосмотр или медобследование, а не в другом медучреждении.

В-пятых, если Работник предоставит медицинское заключение о своей профпригодности из иного медучреждения в нарушение полученного от Работодателя направления в конкретное медучреждение, то Работодатель вправе не принимать это медицинское заключение от работника и отстранить его от работы (не допускать к работе) на основании статьи 69 ТК РФ.

Это подтверждено и судебной практикой, о которой я Вам могу сообщить в случае обращения ко мне на моей странице этого сайта за более подробной юридической консультацией с ссылкой на нужные нормативные акты по этому трудовому вопросу.

В-шестых, на практике бывают случаи, когда Работодатели небольших организаций или в лице Индивидуальных предпринимателей предлагают своим работникам самим пройти предварительный или периодический медосмотр за свой счет в любой медицинской организации, имеющей специальную лицензию, а после оплачивают Работникам их расходы.

Как показывает судебная практика, в таких случаях этих Работодателей за нарушения вышеуказанных нормативных актов нередко привлекают к административной ответственности на основании ч. 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20590930 было для Вас полезным.

02.07.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное, за подробное разъяснение. Ещё раз, благодарю.

02.07.2023, 14:29

Нет у работника такого права.

02.07.2023, 14:32

Не имеет такого права.

Медосмотр проходят в клинике, которая указана в направлении.

02.07.2023, 14:59