LSN Messenger
Красноярск, 02.07.2023, 12:20

Как составить заявление на моральную компенсацию после инцидента с ребенком в колодце без люка и как подать в суд на ЖКХ?

Вопрос №20591180 из г. Красноярск
опубликован 02.07.2023, 12:20
Как написать заявление на моральную компенсацию, ? у меня полутора годавалый ребенок упал в колодец от колонки на котором не было люка, получил перелом черепа линейный, как мне подать на ЖКХ в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

02.07.2023, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ. А составляют исковые заявления на основании ст. 131-132 ГПК РФ, если вам это что-то говорит.

02.07.2023, 12:22

Кроме морального вреда тут компенсация общего вреда по ст.1064 ГК РФ.

Для того, чтобы взыскать надо собрать все документы по травме, доказательства вины, заключения полиции или МЧС, написать исковое заявление

02.07.2023, 12:24

И ещё одно. Вы не забыли что это ваша ответственность следить за ребёнком в возрасте 1,5 лет? Прокурор и вас может привлечь к ответственности! ЭТО СТОИТ ЗНАТЬ! Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству.

02.07.2023, 12:26

Все проверенно и моей вены здесь нет

02.07.2023, 12:28

Здравствуйте. Проводилась ли проверка правоохранительными органами? Когда это произошло?

02.07.2023, 12:27

Да

02.07.2023, 12:27

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения, уточните какие документы у вас имеются, какие медицинские процедуры были и какие еще необходимы, обстоятельства

02.07.2023, 12:31

Вы неправильно понимаете цели, и задачи данного сайта. Здесь не занимаются ликвидацией юридической неграмотности граждан, и не обучают "как правильно написать заявление на моральную компенсацию". Здесь работают профессиональные юристы, а не преподаватели юридического колледжа. На Ваш вопрос ответ один: обратитесь к юристу со всеми документами по Вашей проблеме, Вам помогут составить грамотное, и юридически обоснованное исковое заявление. Можете обратиться к любому юристу сайта в раздел личных сообщений. Услуга платная.

02.07.2023, 13:00