Иркутск, 02.07.2023, 15:44

Как оформить на себя наследуемую ½ часть дома - процесс, документы и возможные пути решения

Вопрос №20591528 из г. Иркутск
опубликован 02.07.2023, 15:44
Как мне оформить ½ часть дома на себя? С чего начать? Есть ли смысл идти к нотариусу? Или нужно обращаться в суд? С 1987 года я проживаю и прописана в частном доме, ½ часть которого принадлежит (ала) моей матери. Вторая часть принадлежит моему гражданскому мужу, который её выкупил у сестры моей матери (моей тетки). В 2005 году мама умерла. Так как завещания на руках у меня не было, я думала, что в права наследства вступил отец. Я спокойно продолжала жить в доме вместе с мужем и ребёнком. В 2020 году отец умер, и выяснилось, что дом не является его собственностью. У меня есть две родные сестры, которые также в наследство по дому не вступали, так как знали, что завещать его должны были мне. Все мы живём в разных городах и общаемся редко. Итак, отец и сёстры думали, что в наследство вступила я (как и было оговорено в нашей семье), а я думала, что в наследство вступил отец (никогда его об этом и не спрашивала). И вот на днях, одна из сестёр случайно нашла среди старых фотографий завещание, заверенное у нотариуса в 2021 г, оформленное матерью на меня. Коммунальные платежи и налоги всё это время оплачивал мой муж, так как приходили они на его имя. Живём мы вместе. ½ дома принадлежит ему, а вторая часть, получается так ни на кого и не оформлена. Сёстры претензий на неё естественно не имеют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё просто, о выдачи свидетельства о праве на наследство подаёте нотариусу и доказательство фактического при́нятия наследства

02.07.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мать умерла в 2005 году, а завещание 2021 года.

02.07.2023, 15:50

Опечатка, 2001 год завещание

02.07.2023, 15:54

Тогда иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

02.07.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

В порядке наследования или с заявлении о фактическом принятии наследства?

02.07.2023, 16:17

Добрый день!

Вам проще всего в данной ситуации обращаться в суд с заявлении о фактическом принятии наследства, признании Вас принявшей наследство после смерти матери и признании права собственности на 1/2 дома. Ссылайтесь на то, что Вы там живете, зарегистрированы, делаете ремонт. Так как с мужем брак не зарегистрирован, Вы можете привлечь его к участию в деле как свидетеля и говорить, что он оплачивал коммунальные услуги по Вашей просьбе (так оно в принципе, как я понимаю, и есть). Если бы он был Вашим официальным мужем, было бы проще - Ваши доходы считались бы общими.

02.07.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Почему одни юристы говорят, что к нотариусу, а другие - в суд?

02.07.2023, 16:31

Здравствуйте, Вы зарегистрированы в 1/2 доме, поэтому обращайтесь сейчас к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство фактически.

02.07.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Так как Вы не обращались к нотариусу за принятием наследства, Вам следует подать иск о так называемом фактическом принятии наследства. В чем заключается фактическое принятие, почитайте часть 2 статьи 1153 ГК РФ.

02.07.2023, 16:12

Я знаю, в чём заключается фактическое принятие наследства. Обращаться в суд?

02.07.2023, 16:19

Сначала к нотариусу - может нотариус выдаст свидетельство. Если нет, то в суд, верно.

02.07.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

У вас официальный брак или нет?

02.07.2023, 16:22

Нет.

02.07.2023, 16:23

По факту вы все равно его приняли, только здесь с долей умершего отца нужно будет грамотно все расписать. Ответчиками пойдут родные сестры, местная администрация муниципалитета

02.07.2023, 16:26

А какая здесь доля умершего отца? Кстати, дом матери с её сестрой тоже достался по наследству.

02.07.2023, 16:28

На момент ее смерти он был ее официальным супругом? Если да, то надо смотреть законы, которые действовали на момент смерти мамы. Далее смотреть на момент смерти отца. Здесь будет комплексное толкование норм права, принятых в разное время, исходя из имеющихся событий.

02.07.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:
Умерший отец тоже считается фактическим наследником. И по открытому по нему наследственному делу также нужно вступать в наследство на его долю. Всё решается через нотариусов.