Передача права требования на сына - оформление и участие в судебном процессе

После выигрыша в суде против мебельной компании вернул причитающиеся мне деньги и я подал заявление на взыскание денег, оплаченных юристу за помощь в заседаниях и т.п. Рассматриваться этот момент будет только в августе, но проблема в том что мне нужно будет уехать очень далеко и до конца года, почти за полярный круг. Знаю, что эти суммы (право требования) можно продать/передать, вот и хочу чтобы занимался дальше вопросом сын, ему же пусть денежные средства и достаются. Возникает вопрос: как мне это оформить? Взять просто договор цессии из интернета? И кто будет в суде, может ли сын как мой приемник сам участвовать? И что потом, ведь первый исполнительный лист выдали на меня как истца, а по издержкам тоже буду я или приемник, а от меня уже ничего не потребуется?
Лучший ответ

Сделайте проще доверенность нотариальная с правом подачи исполнительного листа приставов и в правом получения денег

Добрый день

Что передать право требования - ваш сын вам по договору цессии - денег должен заплатить))

Выдайте полномочия по доверенности вашему сыну как поверенному с правом получения денег и он представит ваши интересы в судебном заседании по взысканию судебных расходов, а так же сможет получить исполнительный лист, предъявить его на исполнение и представить свои реквизиты и получить деньги, на свой счет. Вы же ему доверяете?

Доверенность на сына, с правом получения денег и все

Максим, оформите у нотариуса доверенность на сына на представительство в суде. Статья 53 ГПК РФ Оформление и подтверждение полномочий представителя

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы обратились в суд на основании статей 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ с письменным заявлением о взыскании с другой стороны дела ваших судебных расходов, потраченных за услуги юриста, то Вы вправе этом случае:

1) Обратиться в суд с заявлением о рассмотрении вашего этого заявления без вашего участия и о высылке копию Определения суда на ваш домашний адрес.

2) Выдать сыну доверенность с учет положений статей 49, 53, 54 ГПК РФ представлять ваши интересы в суде по этому делу с правом получения исполнительного листа, предъявления его к исполнению и получением денег, взысканных с должника.

3) Заключить с сыном договор цессии с учетом положений статей 382-386, 388 ГК РФ об уступке ему права требования этого долга и (или) требования взыскания ваших судебных расходов, потраченных за услуги юриста по этому гражданскому делу.

Во-вторых, выбор у Вас имеется по этому процессуальному вопросу.

Но лучше по моему мнению выдать Вами ему доверенность с учет положений статей 49, 53, 54 ГПК РФ с правом представлять ваши интересы в суде по этому делу с правом получения исполнительного листа, предъявления его к исполнению и получением денег, взысканных с должника, в т.ч. взысканных в будущем судебных расходов. Эту доверенность Вам спокойно может составить тот юрист, которые представлял ваши интересы в суде по этому делу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20591552 было для Вас полезным.