Отрадное, 02.07.2023, 19:57

Питерское заведение, занимающееся исключительно консумацией, подвержено закрытию по статье 159 УК РФ - как это доказать?

Вопрос №20591915 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2023, 19:57
В Питере существует заведение, которое занимается только консумацией, даже для прикрытия не ведет деятельность обычного кафе. Как возможно доказать? Для того чтобы закрыть их по 159 ук рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закрыть кафе по статье 159 УК РФ нельзя, ибо уголовной ответственности подлежат физические лица за совершение конкретных деяний. Чем доказывать состав мошенничества в действиях консуматорш - я уже объяснял в своём предыдущем ответе на Ваш аналогичный вопрос, повторяться не вижу смысла. Если Вам уже отказали в возбуждении уголовного дела - обжалуйте такой отказ в прокуратуру ввиду неполноты проведённых проверочных мероприятий, отказное постановление будет отменено, с назначением дополнительных проверочных мероприятий. Такие дела.

02.07.2023, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А в чем Вы усматриваете состав мошенничества?

02.07.2023, 21:39

Консумация. Под видом свидания, человек позвал меня, чтобы развести на деньги в подставном заведении.

02.07.2023, 21:40

И где СОСТАВ? Вы в заведение шли, угощали человека с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? Хотели получить продолжение отношений, но не получили? Это не мошенничество.. Не буду писать, как это назывется.. Но если Вы на свидании угощаете даму, это не значит, что должно последовать продолжение отношений.. Она Вам ничего не должна, и ХИЩЕНИЯ - нет. Вы ДОБРОВОЛЬНО угощали ее. Мошенничество, (ст. 159 УК РФ) это один из видов жищения... Таких дамочек, как и хозяина заведения - ни к чему не привлечь...

02.07.2023, 21:53

Докажите состав обмана и хищения. Чем аргументиповать вам виднее на месте, если такое есть

02.07.2023, 22:05