Краснодар, 02.07.2023, 21:16

Порядок наследования имущества после продажи указанной квартиры - по закону или по завещанию?

Вопрос №20592051 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2023, 21:16
В завещании указана квартира, которую наследодатель продал при жизни. Спустя 20 лет у него есть имущество другое, квартира, вклады. Как будет происходить наследование? По закону (наследников несколько одной очереди) или достанется человеку, который был указан в завещании на проданную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае наследование будет по закону, то есть наследственное имущество будет разделено в долях между наследниками одной очереди.

02.07.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Поскольку объект завещания (проданная квартира) при жизни выбыла из собственности наследодателя, сейчас будет происходить наследование по закону по общему правилу (поровну между наследниками одной очереди)

02.07.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А как нотариус узнает, что данная квартира продана? Есть же тайна завещания

02.07.2023, 21:18

Для того он и нотариус - чтобы узнать.

02.07.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Нотариус получит выписку из ЕГРН.

02.07.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

А разве нотариус может читать завещание без наследников?

02.07.2023, 21:53

Да, существует единая база завещаний, нотариус может ознакомиться с текстом завещания.

02.07.2023, 21:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться