Как доказать свое здоровье и разобраться с неправомерными психиатрическими вызовами в семье и садике
Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке содержатся в ст. 29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1:
Гражданин может быть госпитализирован в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях влечет уголовную ответственность по ст. 128 УК РФ. Обращаться необходимо в полицию, в прокуратуру.
Ни один шизофреник не признается, что он более. Более того он считает, что один правильно размышляет