Ставрополь, 02.07.2023, 22:34

Возможно ли самостоятельно платить алименты при увольнении и работе без официального трудоустройства?

Вопрос №20592151 из г. Ставрополь
опубликован 02.07.2023, 22:34
Сейчас работаю официально и плачу алименты, их удерживает работодатель с зп. Хочу увольняться, работать официально не буду. Могу ли я платить алименты сам, просто переводя на карту нужную сумму, такую же как и удерживали на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да у вас есть право добровольной оплаты алиментов.

02.07.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, его как то надо заверить и сообщить об этом судебному приставу?

02.07.2023, 23:00

Вам нужно будет подать заявление приставу после получения статуса самозанятого. Удачи

02.07.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вопрос в другом, я не хочу этого делать, я хочу по средней ЗП по России платить, например.

02.07.2023, 23:08

Это будет являться безвозмездным действием. Через пристава. По стольку открыто ИП

02.07.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

У вас есть право добровольной оплаты алиментов.

02.07.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Но это не будет фиксироваться никак? Долг будет расти?

02.07.2023, 22:42

Нет, вам надо будет изменять порядок взыскания алиментов - в противном случае приставы будут считать от зарплаты по РФ.

02.07.2023, 22:48

А если я оформлюсь как самозанятый, приставы это узнают, если я об этом не буду говорить?

02.07.2023, 22:51

По решению суда у вас алименты идут от зарплаты, не будет зарплаты - будут считать по средней з/п по России, для изменения порядка взыскания нужно новое решение.

02.07.2023, 23:09
Оценка автора вопроса: