Как защититься от удержания средств при исполнительном листе?
Здравствуйте. Более 50 % не вправе удерживать (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"). В случае же удовлетворения заявления о сохранении прожиточного минимума (ст. 69 вышеназванного закона) - данная сумма должна быть неприкосновенна. Можете обращаться с жалобой к приставу, требовать возврата излишне удержанных средств. Если пристав будет бездействовать - можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если бухгалтер не указывает в платёжном поручении в банк код 1 + удержанную сумму + основание для этого, то банк снимет по коду 1 ещё 50 % денег. Выясняйте и пишите жалобу на работодателя или на сотрудников банка приставу. Чтобы проводили проверку, наказывали и возхвращали деньги. Приставу заявление о возврате денег незаконно снятых.
По части 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ через суд увеличьте сумму прожиточного с учётом иждивенцев.
Работодатель обязан вам оставлять 28 763,00 руб., это по вашему региону сумма, т.к. в России он составляет 15 669,00 руб.