LSN Messenger
Москва, 03.07.2023, 07:45

Как нам с жильцами многоквартирном доме установить беседку во дворе

Вопрос №20592489 из г. Москва
опубликован 03.07.2023, 07:45
Как нам с жильцами многоквартирном доме установить беседку во дворе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам следует принять решение об этом на общем собрании.

В силу ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся в частности принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им и принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

Обратиться в УК и Муниципалитет для согласований о ее размере, месте размещения, проекте.

03.07.2023, 07:47
Оценка автора вопроса:

Доброе утро спасибо большое Вам за ответ... но Беседка уже стоит и её хатят сегодня снести.. решение было принято 28.06.23.Окружной комиссий... как нам быть

03.07.2023, 07:52

Обратиться в суд с иском об обжаловании решения и параллельно узаконивать (нужно смотреть установлены ли границы придомовой территории, нет ли нарушения пожарных, строительных и иных норм). Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

03.07.2023, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решением общего собрания собственников мкд

03.07.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, спасибо большое Вам за ответ, а вот посмотрите пожалуйста Мы обошли жельцов и они были не против и купили беседку и лавачку для ветерана ВОВ, ОНА несколько лет седела на камнях цветочных вот и раделась такая идея мы решили, купили и установили.. а сегодня хотят всё разобрать..

03.07.2023, 08:16

Ваши действия:

1. Организовать общее собрание - с протоколом и голосованием.

2. Решение общего собрания передать в администрацию - для получения разрешения на установку этой беседки.

03.07.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

А вот щас как быть? Они её имеют право снести? И если решение было принято 28.06 то сколько у нас есть время.. подскажите пожалуйста Мы Вам очень благодарны

03.07.2023, 09:55

Они - это кто? ... Если граждане, то исключительно в судебном порядке - после вступившего в законную силу решения суда.

03.07.2023, 10:36

Ирина Дмитриевна извините ради Бога... Они это УПРАВА раеена

03.07.2023, 10:43

Подавайте одновременно - заявление о разрешении..., а также иск в суд - к Управе..

03.07.2023, 11:29