Как нам с жильцами многоквартирном доме установить беседку во дворе
Добрый день
Вам следует принять решение об этом на общем собрании.
В силу ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся в частности принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им и принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.
Обратиться в УК и Муниципалитет для согласований о ее размере, месте размещения, проекте.
Доброе утро спасибо большое Вам за ответ... но Беседка уже стоит и её хатят сегодня снести.. решение было принято 28.06.23.Окружной комиссий... как нам быть
Обратиться в суд с иском об обжаловании решения и параллельно узаконивать (нужно смотреть установлены ли границы придомовой территории, нет ли нарушения пожарных, строительных и иных норм). Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы
Решением общего собрания собственников мкд
Доброе утро, спасибо большое Вам за ответ, а вот посмотрите пожалуйста Мы обошли жельцов и они были не против и купили беседку и лавачку для ветерана ВОВ, ОНА несколько лет седела на камнях цветочных вот и раделась такая идея мы решили, купили и установили.. а сегодня хотят всё разобрать..
Ваши действия:
1. Организовать общее собрание - с протоколом и голосованием.
2. Решение общего собрания передать в администрацию - для получения разрешения на установку этой беседки.
А вот щас как быть? Они её имеют право снести? И если решение было принято 28.06 то сколько у нас есть время.. подскажите пожалуйста Мы Вам очень благодарны
Они - это кто? ... Если граждане, то исключительно в судебном порядке - после вступившего в законную силу решения суда.
Ирина Дмитриевна извините ради Бога... Они это УПРАВА раеена
Подавайте одновременно - заявление о разрешении..., а также иск в суд - к Управе..