Москва, 03.07.2023, 14:07

Какие права имеет управляющая компания при установке кондиционера с выводом конденсата наружу?

Вопрос №20593330 из г. Москва
опубликован 03.07.2023, 14:07
Сосед сверху установил кондиционер с выводом конденсата из трубки наружу. Трубка располагается на расстоянии 25-30 см от стены дома то есть она висит как шланг очень близко к стене. Имеет ли право управляющая компания требовать от него демонтаж такой установки кондиционера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если совсем "сухо" юридически, то:

наружные стены дома входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Если собственники заключили договор управления с организацией, то именно УО несёт ответственность за содержание и ремонт дома. В том числе она должна следить за тем, чтобы без разрешения на стенах многоквартирных домов не крепились кондиционеры, а также растяжки, вывески, рекламные конструкции (п. 3.5.8 Правил № 170).

Для размещения (установки) сплит системы, необходимо получить разрешение общего собрания собственников многоквартирного дома на такую установку. Есть свежая судебная практика.

А на практике все зависит от отношений между собственниками.

03.07.2023, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет полное право, если нет решения общего собрания собственников по данному вопросу. Фасад является общим имуществом МКД, при этом решения, позволяющего производить установку кондиционеров, общим собранием собственников не принималось.

03.07.2023, 21:23

Имеет полное право отвод конденсата делать наружу? Насколько я знаю есть нормы по которым вообще запрещен вывод на улицу, тем более трубка висит почти у стены

04.07.2023, 12:01

Должны доказать, в чем именно нарушение, как это влияет на фасад.

04.07.2023, 12:04

Татьяна, нарушений нет, если есть согласие общего собрания собственников дома.

04.07.2023, 12:03

Согласия собственников у него точно нет, он всегда себя считает правым в любых ситупциях по ремонту он никогда не согласовывал ни кондиционеры, ни душ трап, ни перепланировку полов

04.07.2023, 12:49

Тогда Вы вправе подать иск в суд о демонтаже, как собственник.

Точно узнайте, есть ли согласие или нет

04.07.2023, 12:51

Узнать есть ли точно согласие можно ли в управляющей компании?

04.07.2023, 12:51

Требовать имеет право. Выполнять требование сосед не обязан. В случае отказа соседа - вопрос подлежит разрешению в суде.

04.07.2023, 12:09

Да, имеет право, если не было решения общего собрания собственников МКД о разрешении на установку.

04.07.2023, 13:16