Возможность и законность самостоятельного возбуждения исполнительного производства приставом-исполнителем
Наталья, обращайтесь в суд в порядке ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. 1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если есть решение суда, пристав обязан его (решение суда) исполнить.
У пристава нет Исполнительного листа, как он будет его исполнять?