LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.07.2023, 06:17

Проблемы с получением справки от отца для лишенной родительских прав матери - как решить возникшие сложности?

Вопрос №20594090 из г. Подольск
опубликован 04.07.2023, 06:17
Здравсте. У брата есть ребёнок. Он разведение ребёнок проживал с матерью. Её лишают родительских прав. Органы опеки не дают просят справку от отца а он её представить неможет так как находится на передовой
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пусть отец ребенка оформит вам доверенность на получение справки. В соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса данную доверенность вместо нотариуса вправе удостоверить командир войсковой части, где проходит службу ваш брат.

04.07.2023, 09:35

Я же пишу он не имеет возможности доставить справку данную а таким образом как написать заверить сфотать и отправить тоже неможет так как нет у него сети. Раз в неделю еле жиденький вай фай который раздают связи ты но его лиш хватает чтоб он мог написать все хорошо живой.

04.07.2023, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Простите какую справку просят органы опеки?

Отец записан у ребенка в свидетельстве о рождении.

Прежде чем лишать родительских прав органы опеки обязаны собрать пакет документов в том числе и свидетельство о рождении ребенка.

И при живом отце передать ребенка отцу на воспитание.

Отец должен быть привлечен к участию в деле.

Если отец на сво то дело должно быть приостановлено судом до его возвращения.

У отца наверное есть родители, которые являются бабушкой, дедушкой ребенка, ребенок также может быть передан им под опеку.

Поэтому им необходимо сходить в суд, в опеку обьяснить ситуацию, опека и суд должны запросить сведения об отце в военкомате или в военской части, минобороне.

04.07.2023, 06:48

Прокурору мать сегодня пойдёт писать заявление на них. А так да хотят справку заверенную натариально от отца что ребёнка можно передать бабушке. Подобный бред первый раз слышу если честно. А так же справку что он находится в СВО номер части место нахождение. Им было сказано за данной информацией военкомат чтоб запрос делали а им побарабану. А так же им была предоставлена справка при заключении кантракту то что он проходит военную службу. Вобщем полный беспредел

04.07.2023, 07:30

Предоставьте доказательства призыва.

04.07.2023, 08:45

Вы можете не предоставлять эти справки, но тогда после лишения родительских прав матери и до возвращения отца ребенок будет находиться в реабилитационном центре, так как без согласия отца ребенка бабушке под опеку не отдадут.

04.07.2023, 09:07

Им предоставлена и справка и копия договора контракта. Они ссылаются на то что бабушка не является законным представителям и требуется справка от отца натариально заверянная что ребёнок может проживать у бабушки пока он проходит военную службу. Но он не имеет возможности предоставить такую справку так как находится в покровском. У него ведутся боевые действия. Он там в полях да лесах

04.07.2023, 09:20

Все правильно вам говорят. Согласие от отца на проживание ребенка с бабушкой может заверить и командир.

04.07.2023, 09:25

Вопрос в том а доставить ракетой с установки град? Или почтовым голубем?

04.07.2023, 09:27

Почта России действует везде.

04.07.2023, 09:28

Поверьте да действует везде но эта бумажка будет идти не один месяц.

04.07.2023, 09:46

Кто-то ищет выход для решения проблемы, а кто-то проблемы создаёт - без этого заявления ребенка поместят с реабилитационный центр - вот тогда и начнёте решать проблему с заявлением и поверьте, при наличии желания, сразу появится и возможность, и связь, и заявление, только ребенка уже сразу не отдадут.

04.07.2023, 10:01

Не найдётся такой возможности. Вы понимаете вообще что парень на передовой или не понимаете. Что у него нет ни сети ни связи ни почты России. Как тут пишут. Вобщем толку от того что суда написал 0.умного ни от кого не услышал а что то поверхностно так и сам знаю

04.07.2023, 10:20

Если не найдется возможность - ребенок будет в детском доме. От того, что сюда написали законы в вашу пользу не поменяют.

04.07.2023, 10:23